Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жить по своей душе

Email Печать PDF
Участники жигулёвской чувашской национально-культурной автономии «Салам»
побывали на юбилее тольяттинского чувашского ансамбля «Шанчак»
- В этом ансамбле я начинала свою творческую деятельность, - рассказывает председатель жигулёвской автономии Г.А. Сандрейкина. - Благодаря ему по-новому стала воспринимать чувашскую культуру. Когда жила в деревне, всё, что меня окружало, было само собой разумеющимся. После переезда в большой город основной целью стало заработать для семьи. Но со временем поняла, что одного этого человеку в жизни мало. Поняла ценность живых народных традиций. Теперь ансамблю «Шанчак» уже двадцать лет, время пролетело быстро. Жигулёвскую организацию «Салам» пригласили на юбилей, в концертной программе мы выступили с песней, посвящённой семье и семейным традициям. Также приехали коллективы из Чувашской Республики, из Димитровграда, с которыми у ансамбля «Шанчак» давно сложились дружеские взаимоотношения. Общаться со всеми гостями было очень интересно: мы спрашивали друг друга, кто в каком районе, в какой деревне родился.
Каждый коллектив приехал с подарками. Мы привезли с собой каравай, испечённый Жигулёвским хлебозаводом. У праздника был интересный сценарий, поздравления официальных лиц чередовались с музыкальными номерами. Ещё мне понравилось оформление сцены: декорации представляли старинный быт.     
Если говорить о ближайших планах, мы примем участие в Чуклеме - это осенний праздник благодарения за урожай, отмечается как раз сегодня, 14 октября. В чувашской культуре окончание полевых работ всегда сопровождалось восхвалением высших сил за то, что дали возможность поработать. Сейчас праздник проходит в виде концерта, а традиционно в деревнях на Чуклеме резали барана или быка, и люди собирались около реки на общее угощение.
Эти обычаи не забыты. Например, летом мы ездили в Елховский район на чувашский фестиваль. Там тоже было застолье на природе, около реки - костёр, уха. Всё это дало удивительное ощущение причастности к древней культуре: река, огонь, общее застолье. Мне кажется, подобные традиции являются сходными у многих народов.
Общаясь с участниками фестиваля, я неожиданно для себя нашла свою троюродную сестру, которую прежде не видела. В разговоре выяснилось, что её отец из моей родной деревни, а сама она родилась уже не там. Благодаря празднику мы встретились.
Ансамбль «Асамат» нашей автономии по-прежнему в поиске баяниста. Некоторое время назад к нам приходил музыкант, но из-за большой занятости у него практически нет времени на репетиции. На юбилее ансамбля «Шанчак» пришлось выступать без музыкального сопровождения, поэтому хочется обратиться к людям, владеющим баяном: приходите к нам, мы будем рады. Репетиции проходят в Жигулёвском ДК. Поём мы и чувашские, и русские народные песни.
Не только музыкантов, но и всех, кто склоняется к творчеству, но не совсем уверен в своих силах, хочу призвать: не бойтесь препятствий, реализуйте свои возможности. Надо жить по своей душе. Не замыкайтесь в своей скорлупе, сидя дома на диване. Пусть все люди находят место для своей души. Пусть приходят к нам.
В следующем году организации «Салам» исполнится пять лет. Мы хотим отметить эту дату, пригласить другие автономии из Жигулёвска и соседних городов. Но я не знаю, есть ли в Жигулёвске объединения, развивающие традиционную русскую культуру. Коллективов, исполняющих русские народные песни, в городе много. Например, замечательный ансамбль «Сударушка», с которым мы сотрудничаем, и другие. 
А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска