Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Изучение Родины начинается с любви к ней

Email Печать PDF

В Жигулёвске во второй раз прошли педагогические чтения «Край Самарский». Организаторами их выступили Центральное управление министерства образования и науки Самарской области, национальный парк «Самарская Лука», учебно-методическое объединение учителей биологии Самарской области и Жигулёвский ресурсный центр.
Чтения организованы с целью привлечь внимание педагогов к проблемам сохранения природно-исторического комплекса нашего края, развития системы эколого-краеведческого воспитания.
Собравшихся приветствовал начальник отдела развития образования Центрального управления Г.П. Игошин. Он с удовольствием отметил, что видит в просторном зале культурно-досугового центра своих бывших учеников. Значит, зёрнышко любви к профессии биолога педагог сумел в них заронить.
Сам Геннадий Павлович приехал в Жигулёвск в 1985 году, да так и остался здесь, покорённый красотой Самарской Луки.
Игошин отметил, что прежде экологию как предмет преподавали в школе. Потом наука незаметно ушла из школьной программы, а проблемы, связанные с экологией, остались. И то, что сотрудники национального парка «Самарская Лука» выступили с идеей проведения чтений, уже даёт результат. Ведь главное - не просто передать ребятам определённые знания, но и воспитать в них готовность поступать согласно законам природопользования.
Заместитель директора НП «Самарская Лука» по экопросвещению М.М. Андрианова сказала:
- Нам повезло: мы живём в Самарской области, где насчитывается три особо охраняемые природные территории федерального значения: национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», а также Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина. И мы можем воспитывать ребят на живых примерах. Важно не только знать, но и уметь. Мне было очень приятно на одном из экологических мероприятий видеть, как мои питомцы, после того как всё закончилось, тщательно убрали за собой мусор.
Майя Михайловна призвала педагогов быть неравнодушными и такими же воспитывать своих учеников.
От лица администрации г.о. Жигулёвск обратилась к участникам главный специалист управления соцразвития М.Н. Жукова.
Марина Николаевна напомнила собравшимся, что Самарская область по форме напоминает сердце. Неслучайно ежегодный фестиваль, который проводится по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина, называется «Рождённые в сердце России». Жители области обязаны беречь эту красоту. Доктор наук С.О. Шмидт говорил о том, что краеведение невозможно без краелюбия. И это действительно так.
Присоединилась к этим словам и директор историко-краеведческого музея «Самарская Лука» С.Г. Игошина:
- Мы хотим создать краеведческую программу городского округа. Чтобы для детей экология была не абстрактным понятием, а они видели проблемы своих родных Жигулёвских гор, Волги, Самарской Луки. Тогда они будут любить и беречь свой край, - подчеркнула Светлана Григорьевна.
Пожелала педагогам успешной работы и председатель учебно-методического объединения учителей биологии Самарской области И.Ю. Панфилова.
Затем приступили к работе секции «Живая природа», «Деятельность особо охраняемых природных территорий» и «Культурное наследие». По итогам были определены победители.
В секции «Деятельность особо охраняемых природных территорий»  Е.В. Омшина из школы № 6 г. Жигулёвска заняла второе место. В секции «Живая природа» первое место у Е.П. Копыловой из школы № 16 Жигулёвска.
Завершились педагогические чтения экскурсией в музей «Самарская Лука».
    
С.Г. Игошина: директор историко-краеведческого музея «Самарская Лука»:
- Мы давно уже совместно с руководством Ресурсного центра пришли к выводу: нужна городская краеведческая программа, чтобы слова о воспитании в детях патриотизма не были пустым звуком. Вспомним советское время. Тогда была система - мы знали, сколько раз в год, какие школы посетят наш музей, готовили экскурсии на определённые темы. Хорошо бы и сегодня ввести подобную практику. И чтобы учителя биологии, истории, географии, которые учат своих питомцев краеведению, поощрялись. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска