Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Где дом родной, а где родильный...

Email Печать PDF
Согласно официальному письму министерства здравоохранения Самарской области, в Жигулёвске не будет родильного дома.
Все жительницы Жигулёвска будут рожать в Тольятти. По информации администрации Жигулёвской городской больницы, женщины с доношенной беременностью будут направляться в родильный дом тольяттинской больницы № 2 им. Баныкина. С ранними сроками, начиная с 20 недель, – в межрайонный перинатальный центр на территории больницы № 5 (медгородок).
Проблему дорожного сообщения, из-за которой роды могут начаться и закончиться в машине скорой помощи, больница Жигулёвска решила, заключив соглашение со службой ГИБДД Жигулёвска на сопровождение рожениц и внеочередное прохождение по участку трассы М5 от нашего города до Тольятти. Это особенно актуально в нынешний сезон капитального ремонта дорожного покрытия Жигулёвской ГЭС.
В экстренных случаях в отделении патологии беременных созданы все условия для приёма родов, обработки новорождённого и роженицы.
Мы попросили прокомментировать ситуацию главного врача Жигулёвской ЦГБ М.В. Русака.
Михаил Владимирович ответил, что не вправе комментировать решения министерства. Он сказал, что в Жигулёвске бывает не более 300 физиологических родов в год, то есть одни - в день или даже реже, и держать ради этого отделение нерационально.
- Что же будет теперь находиться на третьем этаже корпуса, где планировалось открыть роддом?
- Часть помещений использовалась и используется для отделения патологии беременности.
-А остальные площади?
- Пока определённого решения нет. Идут обсуждения, чтобы открыть консультационный пункт для женщин правобережья. Эко и другие вопросы – консультировать, направлять… Но это ещё неточно.
- Куда будет передано оборудование, закупленное для родильного отделения?
- Оно также сейчас используется.
- А то, что предназначено для младенцев?
- Возможно, передадим в Тольятти. Но бывают ситуации, когда роддома закрываются из-за инфекций, на помывку. В это время наши оборудованные помещения можно будет использовать как маневренный фонд.
Вызовет ли эта новость одобрение горожан? Да, условия в роддомах Тольятти хорошие. Но в своё время жительницы Тольятти нередко приезжали рожать именно в Жигулёвск. Не столько думая о комфорте, сколько из-за отсутствия в нашем отделении поточности, родового «конвейера». Здесь работали прекрасные медики, каждой пациентке уделялось много внимание. «Под окна» приходили члены семьи, друзья. Конечно, для нашего практичного времени всё это сантименты, которые перевешивает слово «рационально». И всё же жаль.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска