Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Бонусы» от государства: действует заявительный характер

Email Печать PDF

С нового года Управление социальной поддержки населения изменило название, а точнее, вернуло прежнее, и получило нового работодателя. Теперь это Управление социальной защиты, которое подчиняется Главному управлению соцзащиты населения Центрального округа (в него входят также Тольятти и Ставропольский район), а оно, в свою очередь, Государственному казённому учреждению Центрального округа.
В результате переподчинения Управление Жигулёвска перестало быть главным распорядителем бюджетных средств, лишилось статуса юридического лица, а следовательно, возможности заключать договоры и вести финансовую деятельность. Часть функций с нового года передана администрации городского округа. Сокращено несколько должностей, но специалисты не остались без работы. Для горожан же ничего не изменилось. Приём по-прежнему ведётся по адресу: ул. Почтовая, 1, в собесе, как, невзирая на все преобразования, продолжают называть службу не только пожилые граждане.
В прошлом году здесь побывало свыше 18 тысяч человек. Основными вопросами стали назначение и выплата пособий на детей, с этим вопросом обратился 6351 человек (35%), назначение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг - 18%, единовременных денежных выплат - 14%, присвоение звания «Ветеран труда». 290 человек обратились за оказанием натуральной помощи. Специалисты выезжали в отделения социального обслуживания микрорайонов и сёла побережья, где также принимали людей.


Однако, несмотря на приведённую статистику и солидное количество обратившихся, горожане, по словам руководителя управления В.В. Матвеева, недостаточно осведомлены о том, на что они имеют право. Служба ведёт разъяснительную работу, выступая в СМИ, постоянно обновляя информационные стенды, но каждый должен и сам проявлять активность. Ведь практически все «бонусы» от государства можно получить, только обратившись за ними, действует заявительный принцип. Специалисты управления готовы рассказать, что и кому положено. И не надо сидеть в очередях, собирать массу документов, узнать о пособиях, льготах, возмещении расходов и прочем можно даже по телефону и посредством интернета.
Не заявишь - не получишь. Примеров достаточно. Женщина в третий раз стала матерью. Подав документы в МФЦ для назначения пособия на второго ребёнка, она не поинтересовалась, а ей не подсказали, о выплатах на третьего. Спустя два месяца после рождения ребёнка, она узнала, о ежемесячном пособии на третьего малыша, потеряв 15 тысяч рублей, так как все выплаты производятся только со дня подачи документов.
Несколько лет подряд обладателям нагрудного знака «Отличник советской армии» присваивалось звание «Ветеран труда». Выйдя на пенсию, человек имел право на льготы данной категории. С 8 октября 2015 года присвоение звания воинам-отличникам приостановлено. Нашлись юридические противоречия, уже на протяжении нескольких месяцев они приводятся в соответствие, а тем, кто обращается по вопросу присвоения звания, пока вынуждены отказывать.
Валерий Викторович также рекомендовал не откладывать оформление званий и льгот. Многие начинают это делать, когда выходят на пенсию и тем самым теряют деньги, ведь на оформление потребуется время.
Кроме того, руководитель призвал горожан не шутить с законом. Управление социального обслуживания ведёт большую работу по возмещению излишне выплаченных по вине получателей средств. У службы нет полномочий выяснять, не изменились ли у человека жилищные, семейные условия и так далее, запрещает закон о персональных данных. Уведомлять об изменениях должны сами граждане.  Их об этом предупреждают, когда назначают пособия. Сообщают не все. Раньше люди получали неположенные им выплаты годами, пока не выяснялось, что гражданка, к примеру, уже не мать-одиночка. В 2010 году вышел закон о ежегодной подаче заявления и документов на выплаты. Это позволило значительно сократить суммы переплат, но тем не менее они есть, и взыскивать их Управлению приходится через суд.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска