Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Бюджетному рублю не место в личном кармане

Email Печать PDF
Эффективное использование бюджетных денег - сегодня к этому вопросу приковано пристальное внимание на всех уровнях. Жигулёвск на особом счету. В последние годы в город привлечён большой объём финансовых средств, освоение которых должно вестись грамотно, рационально, экономно и строго контролироваться. В противном случае получение дальнейших кредитов будет проблематичным.
Об этом шла речь на совещании по вопросу исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, участниками которого стали руководители муниципальных организаций и учреждений.
«Сегодня губернатор ставит во главу угла эффективность использования бюджетных средств, - сказал, открывая совещание, мэр города А.И. Курылин. - Пересматриваются сметы даже тех проектов, которые уже находятся в работе, так как расценки на их реализацию нередко завышены и необоснованны». Между тем за подобные завышения, цель которых получить незаконную прибыль за счёт бюджетных денег, и за иные коррупционные нарушения предусмотрена ответственность.
Об этом должностным лицам напомнила руководитель правового управления Ю.Г. Баландина. Варианты её разнообразны, начиная с дисциплинарной ответственности вплоть до уголовной. В Жигулёвске не было случаев реального лишения свободы руководителей муниципальных учреждений, но позиция «не посадили - можно не волноваться» в корне неверна. Понятие «наличие судимости» никто не отменял. Это «пятно» на биографии, которое лишает человека права занимать некоторые должности.
За первое полугодие жигулёвским городским судом рассмотрено уже два уголовных дела, имеющих коррупционную составляющую. Для города с населением чуть более 60 тысяч это очень много.
- Руководители обязаны более требовательно относится к подбору персонала и уделять внимание обучению сотрудников, - заметила заместитель мэра по экономике и финансам Л.Г. Уткина, докладывая об итогах проверок госфинконтроля Самарской области. - В ходе проверок нередко выявлялись нарушения в бухгалтерской  отчётности, в оформлении документов, а это говорит о квалификации специалистов. Кроме того, были установлены факты оплаты невыполненных работ, оплаты сверх установленного лимита авансирования, оплаты работ, не предусмотренных проектом. Каждая проверка, заканчивающаяся выявлением негативных  результатов, влечёт очередные, ещё более пристальные проверки. Таким образом, мы сами себе  копаем яму.
Чтобы эта виртуальная «яма» не углублялась, сегодня предусматривается персональная ответственность. При соответствующих результатах служебной проверки правовое управление администрации имеет право выйти в суд с иском к конкретному должностному лицу. И возмещение неэффективно либо нецелево потраченных средств будет вестись не за счёт структурного подразделения, которым руководит этот человек, а за счёт его зарплаты. Придётся отдать 50 процентов, при этом наличие кредитов, малолетних детей и иных обстоятельств в учёт приниматься не будет.
Наказание рублём - мера эффективная, но лишь этим проблему не решить. Мэр призвал ответственнее относиться к выбору материалов и оборудования, к приёмке объектов, контролировать сроки выполнения  работ, участвовать в составлении смет, одним словом, быть хозяевами и относиться к своему хозяйству рачительно. Тогда и не будет случаев, подобных тому, что произошёл с котельной в Зольном. Её установили в 2005-м, затратив почти 50 миллионов бюджетных рублей, а в 2012-м демонтировали. За семь лет работы она приносила только убытки. Почему? Да просто качество её изначально оставляло желать лучшего. Но тогда кто-то на это не обратил внимания либо просто закрыл глаза.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска