К юбилею Победы Анастасия Хренова написала небольшую книгу о своих родственниках, воевавших в те годы. Начинается книга рассказом о Вячеславе Дмитриевиче Юрине, которого хорошо помнят жигулёвцы, и его братьях Юрии и Алексее, погибших на полях сражений. Настя учится в 11 классе школы № 124 города Самары, собирается стать журналистом. Она проделала большую работу, собрав фотографии и письма близких, обобщив их воспоминания. Экземпляр книги передан в губернскую думу. Предлагаем вашему вниманию отрывок.
Поимённо вспомним мы наших
Товарищей, павших в войну,
В муках от ран умиравших,
Клятву сдержавших свою.
Это стихотворение и музыку к нему написал мой дедушка, Вячеслав Дмитриевич Юрин. Это память о страшных годах Великой Отечественной войны, которые не обошли стороной и семью Юриных. Кто-то вернулся с наградами, а кто-то больше не увидел своих родных.
В 1931 году семья дедушки переехала в Куйбышев, где поселилась на улице Некрасовской. В своей автобиографии он вспоминает: «У меня было два старших брата - Алексей и Юрий. В 1938 году Алексей окончил десять классов и поступил в Свердловский горный институт на геологический факультет. Но началась Вторая мировая война, и его призвали в Красную армию. А после финской кампании направили в артиллерийское училище».
22 июня грянула Великая Отечественная война, и на фронт ушли сразу два брата: Алексей и Юрий. Под Москвой Алексей получил тяжёлое ранение, лежал в госпитале. Так прошла зима, лето 1942 года оказалось ещё более трудным. Немцы рвались к Кавказу и Волге. Юрий сражался на подступах к Сталинграду, где был ранен (переехало танком обе ноги). Писал домой письма весёлые, а о ранении так: «…проклятый фриц сорвал гусеницами только икры у ног, русский снег спас меня - кости целы, а мясо нарастёт, так что ещё повоюем и зададим им жару». Но в июле 1943 года пришла весть о гибели Юрия. Он похоронен в Харьковской области, в Изюме, в братской могиле.






В марте в Самарской областной юношеской библиотеке стартовала областная молодёжная патриотическая акция «Самарский регион: путь к Победе».