Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Депутаты объединяют усилия

Email Печать PDF

На недавней встрече депутаты Государственной и губернской дум договорились усилить совместную работу, направленную на защиту интересов жителей Самарской области.
По словам председателя губернской думы В.Ф. Сазонова, Самарская область занимает пятое место в стране по числу федеральных законодательных инициатив.
«В период работы прошлого созыва Госдумы мы направили в нижнюю палату Федерального Собрания 59 законопроектов, семь из них стали законами, четырнадцать рассматриваются в думских комитетах», - сообщил спикер.
В седьмом созыве Госдумы продвигать самарские инициативы будут восемь депутатов: семь от партии «Единая Россия» и один от КПРФ.
«Депутаты работают в ключевых комитетах парламента, курируют вопросы, связанные с формированием бюджета, сельского хозяйства, транспорта, социальной поддержки, - рассказала член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Н.Б. Колесникова. - Три недели мы отводим работе непосредственно в Госдуме. Четвёртая неделя считается региональной, в ходе которой мы встречаемся с избирателями и работаем с депутатами всех уровней - от регионального до районного».
Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Л.Я. Симановский отметил, что важно сохранить между депутатами всех уровней «живой неформальный контакт»: «Чтобы включиться в решение вопросов, которые волнуют избирателей, нам достаточно звонка и фразы: «Самаре это нужно!»
Для более эффективной работы планируется создать пять групп. Каждая из них объединит депутатов, работающих на территории конкретного федерального избирательного округа.
«Это позволит более предметно решать проблемы конкретных территорий», - уверен В.Ф. Сазонов.
Ключевым вопросом для региона в будущем году остаётся федеральная поддержка. По словам Л.Я. Симановского, все субсидии, которые ранее выделялись Самарской области, сохранятся. Кроме того, губерния сможет получить дополнительные средства на ремонт дорог.
С 2017 года в федеральном бюджете отдельной строкой прописано строительство спортзалов при сельских школах. Также выделяют средства на ремонт муниципальных домов культуры и театров».
«Мы пытаемся реализовать принцип, о котором говорил губернатор Николай Иванович Меркушкин: больше депутатов в Госдуме - больше денег получит регион из федерального бюджета», - подчеркнул член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы В.А. Казаков.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска