Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вузы ждут

Email Печать PDF

20 июня стартовала приёмная кампания в российских вузах. На бюджетные отделения в новом учебном году могут претендовать более 588 тысяч человек. Это на 11,5 тысячи больше, чем в предыдущем году.
В 2022 году больше всего бюджетных мест выделено на инженерные и технические специальности (в том числе и информационные технологии). Также в авангарде педагогика, медицина и сельское хозяйство. Так, будущим инженерам выделено более 251 тысячи мест, на педагогическое направление распределено более 75 тысяч мест, для будущих медиков - более 53 тысяч.
Приём начинается и в реальном пространстве - документы можно приносить в приёмные комиссии очно или отправлять по почте, а также в пространстве виртуальном - через сайты университетов и суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. В этом году с его помощью можно будет отправить документы в 974 университета и их филиала, в том числе в 77 частных вузов. Главное, чтобы у абитуриента была подтверждённая учётная запись на госуслугах. Тогда процесс подачи документов проходит практически в один клик.
Новинка этого года: можно не прикладывать скан документа о предыдущем образовании - достаточно просто вписать информацию о нём. Добавляете сканы остальных документов, ждёте их подтверждения, и всё. Оригиналы в вуз нести уже не нужно. Важно: на нынешних абитуриентах никак не отразится ситуация с изменениями в системе высшего образования, о которых сейчас говорят. Отход от принципов Болонской системы не означает отмены уровня «бакалавриат» в вузах. Речь о смене приоритетов и пропорций. Кстати, на 2022 год в вузы распределено почти 340 тысяч бюджетных мест для бакалавров.
В этом году в России введена квота в размере 10 процентов от общего числа бюджетных мест на приём детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Они поступают на основании вступительных экзаменов, проводимых вузом самостоятельно. А дети погибших и раненых военных поступают без экзаменов (за исключением творческих испытаний).
Календарь приёма-2022
Не позднее 20 июля - завершение приёма документов в вузах, где есть дополнительные вступительные испытания (ДВИ).
25 июля - завершение приёма документов в вузах без ДВИ.
27 июля - публикация конкурсных списков на сайтах вузов и стендах приёмных комиссий.
28 июля - заканчивается приём заявлений о согласии на поступление от олимпиадников, льготников и тех, кто поступает по квоте (приоритетное поступление).
30 июля - издание приказов о приоритетном зачислении.
3 августа - конец приёма заявлений о согласии на основное зачисление.
9 августа - издание приказов об основном зачислении.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска