Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Дарующий благодать

Email Печать PDF
Тропинка к храму


С 8 по 10 июня мне посчастливилось участвовать в проекте министерства культуры Самарской области по продвижению духовно-просветительского туризма на территории нашей области.
Случаются порой подобные духовные подарки в моей жизни! Поехала я не одна, а с руководителем детского центра при нашем соборном храме С.А. Бутаевой, она же является помощником благочинного Жигулёвского округа по туризму. Неожиданно освободились два места в этом информационном туре. Конечно, это неслучайно, так как вместе мы старались пламенно донести людям мысль о невероятной красоте нашего благочиния, о местных святынях, родных церквях, незаслуженно обделённых вниманием паломнических служб.
Описывать эту шикарную трёхдневную программу подробно не стану. Но не смогу удержаться, чтобы не поделиться своими впечатлениями.

По святым местам
В Самаре мы должны присоединиться к участникам тура в 8.00. Риск опоздать, поэтому благодаря пробивному характеру Светланы Александровны нас заблаговременно (с вечера предыдущего дня) приютила духовная семинария. И мы, как говорится, с корабля на бал, попали на концерт хоровой музыки под руководством Валерии Павловны Навротской. Она мне чем-то напомнила Александру Пахмутову - маленькая, но с большим музыкальным сердцем и огромным педагогическим талантом.
Утром мы заселились в гостиницу «Бристоль-Жигули» - место, овеянное историей. Находится она в историческом здании бывшего особняка Субботиной.
Далее нас ожидала поездка по святым местам Самары. Участниками тура, которые разместились в пяти комфортабельных автобусах, оказались люди из разных городов нашей необъятной Родины: аристократические и степенные - жители Санкт-Петербурга, проницательные - из Москвы, коммуникабельная, энергичная Юля из Челябинска, романтичная Таисия из Самары, которая сопровождала лучезарную матушку Нектарию из православной общины святых новомучеников и исповедников российских посёлка Прибрежного, улыбчивый отец Александр из Гатчины, с тонким чувством юмора Иван, который скромно умолчал, что является иподьяконом Александро-Невской Лавры, весёлая Лена из Боровичей, открытые и обстоятельные представительницы из Перми, благочестивая матушка из Спасского женского монастыря Ульяновска, сестра милосердия Людочка из Свято-Елизаветинского монастыря Белоруссии, жительницы Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и т.д. Простите уж, что не перечислила поимённо всех 62 участников тура. Мы вместе рождали и приумножали искренний, истинный, добрый интерес во время общения.
Атмосфера сложилась настолько доброжелательная, что я часто пребывала с блаженной, со стороны, скорее всего, идиотской, улыбкой на лице.
И когда увидела в автобусе экскурсовода, душа моя возликовала. Я подписана в соцсетях на страничку Ирины Пономарёвой, она-то как раз и оказалась нашим гидом (в каждом автобусе свой экскурсовод). Горящая своим делом, тонкая, добрейшая, грамотная, интересно рассказывающая, она покорила простотой, искренностью и теплом.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска