Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Призвали оценить возможности

Email Печать PDF
Дума


На заседании думской комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии рассмотрели вопрос о зимнем содержании дорог.
Работа МБУ «Благоустройство» стала темой для обсуждения не впервые.
- По поводу уборки снега уже высказывалось немало замечаний, - отметил председатель комиссии М.Н. Дмитриев.
 - Понятно, что зима была снежная, но снегопады закончились достаточно давно, а многие улицы, в том числе в центре города, до сих пор в неудовлетворительном состоянии. Машины разъезжаются с трудом, где-то всё ещё не расчищены тротуары, и люди идут по дорогам. Как минимум до середины апреля снег останется на улицах, хочется услышать, как организована его уборка. 
Заместитель директора «Благоустройства» И.А. Райш пояснил, что сейчас работники МБУ расширяют основные дороги, по которым движется общественный транспорт: на Молодёжном проспекте, Приволжской и ряде других улиц. В центре, в частности на Пушкина, то же самое будет делаться при повышении температуры. Пока наледь не снимают, поскольку есть риск повредить асфальт.
Нарекания от депутатов звучали по поводу того, что вывезено мало снега, а сугробы на перекрёстках создают опасность для водителей и пешеходов. 
На заседании присутствовал глава Жигулёвска И.Г. Сухих. Он напомнил, что перед «Благоустройством» ставилась задача составить перечень техники, которую нужно приобрести, чтобы на следующий год негативная ситуация с уборкой снега не повторилась. 
По словам И.А. Райша, чтобы работать без подряда, необходимо добавить семь единиц техники, общая стоимость которой составляет около 50 млн рублей. Из существующего автопарка требуют замены два трактора МТЗ из семи, один из двух грейдеров и легковые автомобили. Также нужно восстанавливать один из четырёх погрузчиков.
Ещё одна проблема - низкая по сравнению с частными компаниями зарплата трактористов. Из-за этого не получается набрать штат, а некоторые сотрудники планируют уволиться.
- Работать в следующем году будем с подрядчиком, поскольку на семь единиц техники средств в бюджете нет, - сказал И.Г. Сухих. - Задача «Благоустройства» - оценить свои возможности, чтобы было чёткое понимание, какие территории оно может очищать своими силами, а на какие надо привлекать подрядчика. Кроме этого, следует продать всю неликвидную технику, что позволит купить одну новую машину. Всё, что подлежит ремонту, нужно отремонтировать. Утвердить схемы расчистки улиц, уже в начале лета заготовить песко-соляную смесь. Пересмотреть зарплату трактористов и обучить всех мастеров работе на тракторе, чтобы при необходимости они могли заменить заболевшего работника. Эти меры помогут нам на следующий год справиться с содержанием дорог лучше.
Детальный план работы «Благоустройству» поручено подготовить в ближайшее время. Также депутаты обратили внимание И.А. Райша на необходимость своевременно выполнять ямочный ремонт и уборку прибордюрной грязи - совсем скоро эти задачи выйдут на первый план.


Обновлено ( 22.03.2022 18:13 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска