Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Подвиг, гордость и скорбь

Email Печать PDF


27 января страна отметила День полного освобождения Ленинграда от блокады. С нечеловеческими испытаниями столкнулись жители города: голод, холод, постоянные бомбёжки. За 872 дня и ночи погибло свыше миллиона жителей от голода и обстрелов. В День снятия блокады в разных уголках страны проходят торжественные мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев.

В Жигулёвске у Вечного огня прошла областная акция единых действий «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава». Участниками стали военно-спортивный клуб «Бумеранг», юнармейские отряды школ № 9, 10 13, волонтёры города.

Глава города И.Г. Сухих вместе с ребятами возложил цветы к монументу.

Четверо жигулёвцев, не понаслышке знающих об ужасах блокады, дожили до наших дней. Тогда они были детьми. Илья Геннадьевич навестил жительницу Солнечной Поляны Р.К. Фомину и В.В. Дворникову.

Раису Константиновну из блокадного Ленинграда вывезли в 1942 году. Её родители погибли от голода, она их совсем не помнит. Девочку эвакуировали и определили в детский дом в Сызрани, там она и провела своё детство. Вера Владимировна - коренная ленинградка. От голода умерли её папа, маленький братик, вышли из дома и не вернулись бабушка с дедушкой. Тётя уговорила маму эвакуироваться. Пока на машине пересекали Ладожское озеро, видела, как три грузовика с людьми ушли под лёд. Их остался цел.

Депутат городской думы Е.Г. Реброва побывала у В.В. Рубцова и Н.Б. Киричек. Валентин Васильевич с мамой и тремя братьями в блокадном Ленинграде от начала до самого конца. Ему тогда было пять. Всем посчастливилось выжить. Нонне Борисовне было девять лет. Постоянное чувство голода, звук метронома, похожий на часы, сообщения по радио о бомбёжках - её воспоминания тех лет. Человек может выстоять в самых тяжёлых испытаниях - их пример тому подтверждение.

Впереди другая памятная дата: 2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинград стал символом воинской доблести. Победа на Волге переломила ход великой войны. В мае прошлого года Марии Георгиевне Измайловой исполнилось сто лет. Она сегодня единственная в Жигулёвске участница тех событий. Медицинская сестра медсанбата № 74 193-й дивизии 2-го Белорусского фронта. Хрупкая девушка, спасшая не одну жизнь.
Обновлено ( 01.02.2022 11:53 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска