Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


С депутатами и общественниками всегда на связи

Email Печать PDF


С начальником комитета по работе с населением Александровского Поля Ю.В. Семёновым мы поговорили о том, что сделано в микрорайоне за год, что будет делаться в дальнейшем и какие проблемы требуют решения.

Социальная сфера

В этом году завершился второй этап капремонта школы № 9. Работа закончилась позже намеченного срока, но теперь в здании обновлены инженерные сети, деревянные полы заменены на плитку и линолеум, установлены пластиковые двери, покрашены стены. Следующий этап - утепление фасада, установка нового ограждения по периметру школы и благоустройство территории.

Возобновилась работа фельдшерско-акушерского пункта. По средам принимает терапевт, прививку от коронавируса можно сделать, не выезжая в городскую поликлинику. Это удобно особенно для пожилых людей, не нужно лишний раз добираться на общественном транспорте.

Продолжается взаимодействие с центром инвалидов «Союз». В помещении, которое прежде использовалось для организации детского досуга по проекту «Большая перемена», теперь планируется проводить различные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения.

С наступлением предновогоднего времени микрорайон готовится к праздникам. По традиции ёлка устанавливается около дома культуры «Луч», школа и детский сад предоставляют игрушки.

Благоустройство

Отремонтировано дорожное полотно на улице Кутузова, также здесь появился асфальтированный тротуар.

- Кроме этого, благодаря средствам, которые распределяются между избирательными округами всех депутатов, удалось заасфальтировать участок тротуара по улице Фрунзе, около Полтавской, пространство у дома культуры «Луч» и между магазинами «Настёна» и «Пятёрочка», так что теперь центр Александровского Поля приведён в должный вид, - отмечает Ю.В. Семёнов. - С нашими депутатами С.М. Мораевым и М.Н. Дмитриевым мы постоянно взаимодействуем, они помогают решать насущные вопросы. С общественниками тоже всё время на связи, у них всегда много предложений и пожеланий. Например, была просьба заасфальтировать территорию около детского сада «Снежок». Администрация города не оставила её без внимания, работа выполнена.

Всё больше появляется в микрорайоне мест, где можно прогуляться, отдохнуть, позаниматься спортом: это Александровский парк, спортивный корт, несколько детских площадок.

- Отрадно, что среди жителей есть такие, кто берёт на себя ответственность за состояние этих территорий. Например, Е.Н. Локоткова и М.А. Тимофеева следят, чтобы на площадке в районе улицы Полтавской был порядок.

В следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будут реконструировать стадион «Спутник». Здесь появится поле, на котором можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, и спортивные тренажёры. Включение объекта в план 2022 года стало возможно, поскольку, когда проходил отбор территорий на получение финансирования, жители Александровского Поля активно голосовали за свой стадион.

С вывозом мусора, по словам Ю.В. Семёнова, проблем не возникает, работа налажена, места установки контейнеров поддерживаются в чистоте. Несколько раз проводился вывоз автомобильных покрышек, планируется его продолжить.

«Луч» ждёт ремонта

Конечно, не обходится в микрорайоне без сложностей. Состояние дома культуры «Луч» оставляет желать лучшего. Прошедшие во время оттепелей дожди затопили здание, пришлось приостановить работу кружков и секций. Сейчас спортивные секции и кружок танцев работают на базе школы № 9.

- Надеемся, что в 2022 году будут выделены средства на капремонт здания, - говорит Ю.В. Семёнов.

Зимнее содержание дорог в этом году передано подрядной организации. По качеству работы уже есть большие нарекания. Вопросы по устранению недостатков приходится решать с привлечением ГИБДД.

Грунтовые воды, уровень которых на Александровском Поле высокий, выходя на поверхность, замерзают, затрудняя передвижение по улицам.

Немало в микрорайоне заброшенных домов. Они разрушаются и, бывает, превращаются в места распития спиртных напитков. Общественный порядок оказывается под угрозой. Совместно с административной комиссией ведётся выявление хозяев такого жилья, есть определённые успехи. Но пустых домов всё ещё много.

- Поэтому, если соседи поддерживают контакты с владельцами этих домов, пусть лишний раз напомнят им, что собственность необходимо привести в надлежащее состояние, - напоминает Ю.В. Семёнов.

Поступают от жителей жалобы на бездомных собак. По закону стерилизованных собак возвращают на то же место, где они были отловлены, поэтому пока их количество остаётся прежним.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска