Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Лучшие муниципальные практики для спортсменов, бизнесменов и не только

Email Печать PDF


Жигулёвск занял второе место в тройке городских округов Самарской области по количеству лучших муниципальных практик в рамках реализации национальных проектов.

Всего таких практик в городе разработано девять. Нацпроект «Образование» (федеральный проект «Социальная активность»): в 2020 году создан городской волонтёрский штаб для реализации социальных проектов, осуществляется отбор волонтёров, для каждого проекта формируется свой волонтёрский корпус.

По нацпроекту «Культура» сразу три практики. Интерактивно-познавательные экскурсии в школу искусств № 1 проходят каждое воскресенье для детей 6-12 лет. У ребят есть возможность побывать в классах, где педагоги демонстрируют учебный процесс. Заинтересовавшиеся становятся новыми учениками школы.

Жигулёвский ДК провёл пеший квест, участники которого выполняли задания в различных точках центральной части города, таким образом знакомясь с его историей.

В галерее ТРЦ «Озон» организуются выставки работ преподавателей художественной школы № 1 и их учеников - победителей всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Тематика различная: пейзажи родного города, сказочные герои и т. д. Выставки пользуются спросом у посетителей всех возрастов, повышают интерес к обучению в школе и создают хорошее настроение.

Следующие три практики - по нацпроекту «Демография» (федеральный проект «Спорт - норма жизни»). При городском центре развития физкультуры и спорта действует клуб любителей спорта, члены которого имеют право бесплатно посещать различные спортивные объекты и учреждения города. Чтобы вступить в клуб, надо заполнить заявление, после чего оформляется карта, которую нужно будет предъявлять при посещении спортивных учреждений. Такая форма работы способствует увеличению количества желающих регулярно заниматься спортом.

В 2019-2020 годах начальник отдела по физкультуре и спорту Р.Б. Юлдашев проводил по одному занятию в каждой городской секции в роли спортсмена. Ролики тренировок выкладывались в соцсетях. Цель - популяризация действующих в Жигулёвске секций и спортивных объединений.

Благодаря практике «Дисконт ГТО» обладатели знаков отличия получают скидку на услуги и товары партнёров проекта - представителей городского бизнес-сообщества.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: в мессенджере «Телеграмм» ведётся консультационный чат «Предприниматели Жигулёвска». Это помогает оперативно сообщать актуальную информацию, удалённо решать различные значимые вопросы.

Также в городе действует совет по деловому сотрудничеству, развитию и поддержке предпринимательства. В заседаниях участвуют специалисты надзорных органов и организаций, входящих в структуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые рассказывают об изменениях законодательства и других нововведениях в сфере бизнеса.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска