Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Люди возвращаются в места, где им хорошо

Email Печать PDF
Интервью



24 июля - День работника торговли. Накануне праздника на вопросы «Жигулёвского рабочего» ответила управляющий торгово-развлекательным центром «ОЗОН» Е.А. Здорик.

- Елена Анатольевна, как появилась концепция именно такого наполнения ТРЦ, какое мы видим сейчас?

- Мы исходили из особенностей города. В Жигулёвске не было кинотеатра. А теперь представлена большая федеральная сеть «Синема 5». Видя перспективы развития в том числе и в небольших городах, эта компания приняла решение с нами сотрудничать. И теперь в нашем кинотеатре есть даже комфортный мягкий зал, таких в регионе единицы.

В городе достаточно много детей. Поэтому без игровой зоны, где ребята могут повеселиться и отдохнуть вместе с родителями, просто нельзя было обойтись. Наш детский игровой парк OZONиЯ - семейная, безопасная, комфортная и красивая площадка для развлечений. Рядом находится точка общепита «Жигулёвский рестомаркет», что очень удобно: взрослые задержались в кафе, посидеть и пообщаться, дети побежали играть. А ещё это позволяет проводить детские дни рождения. Разработанные игровые программы и детское меню - популярная услуга, предоставляемая нашим гостям и их детям. От наших маленьких посетителей и их родителей слышим много положительных отзывов - это очень радует и вдохновляет на новые идеи.

Ещё один проект - «Озон-фитнес». Это большой спортивный центр с современными тренажёрами и грамотными инструкторами, а также СПА-комплекс - в общем, всё, что нужно для поддержания спортивной формы и здорового тела.

Делали мы аналитику и по группам товаров. Например, в городе отсутствовал большой магазин бытовой техники. Мы провели переговоры с несколькими организациями, в том числе DNS, и наше предложение их заинтересовало. Вообще, надо отметить, что в города с малым количеством проживающих и небольшим средним чеком потенциальных покупателей готовы заходить далеко не все ритейлеры. Исходя из этих условий и подбирается пул арендаторов.

- Помимо крупных компаний представлены ли в ТРЦ небольшие торговые предприятия, возможно, местные?

- Да, это так называемые «островки». Такие арендаторы у нас тоже комфортно себя чувствуют и развивают свой бизнес. Например, жигулёвский предприниматель продаёт деревянные изделия ручной работы. Особенно перед праздниками подобные сувениры пользуются спросом. Также есть небольшие магазины одежды, посуды, услуги по ремонту электроники. Местное бизнес-сообщество мы всегда поддерживаем и рады вести совместную деятельность. Подчеркну, это именно совместная деятельность, а не просто сдача площадей в аренду. Это отличает ТРЦ от, скажем, рынка. Такая форма, как рынок, конечно, тоже нужна, я не призываю от неё уходить, но мы представляем продукт другого формата.

- Есть ли какие-то планы по поводу прилегающей к ТРЦ территории?

- Недавно прошла встреча с тольяттинским Центром урбанистики, ждём от дизайнеров предложения. Планируем не только озеленение, но и комплексное развитие территории с зонами отдыха для детей и взрослых. Хочется создать место притяжения для жигулёвцев, гостей, проезжающих по трассе, и тольяттинцев. Из Тольятти у нас тоже много посетителей.

Но, ведя речь о благоустройстве, надо затронуть один нюанс. К сожалению, пока не все наши посетители понимают, что такое труд, и уважают его. Забывается простое, но важное правило: чисто там, где не сорят. Бывает очень трудно объяснить, что в зоне отдыха не следует выгуливать собак. Остаётся надеяться, что со временем уровень бытовой культуры всё-таки начнёт повышаться.

- Расскажите немного о таких направлениях работы центра, как организация праздников для горожан и проведение выставок.

- Здесь надо начать с того, что создание только торговых центров уходит в прошлое, современное направление - это именно торгово-развлекательные центры. Ритейл всё больше уходит в онлайн-продажи, чему способствовала ещё и пандемия. Поэтому надо создавать продукты, которые никогда не уйдут в онлайн. Прежде всего это общепит, потому что от готовки дома все мы немного подустали, и развлекательная сфера. Поэтому стараемся разнообразить повседневность наших посетителей положительными эмоциями. Праздники сплачивают нас и наших клиентов, я сама всегда стараюсь общаться с ними, выслушивать мнения, предложения, которые потом обязательно учитываем. Мероприятия проходят в удобное время, чтобы люди после работы могли прийти, отвлечься от быта, посмеяться, потанцевать. Если человеку где-то хорошо, он туда захочет вернуться снова.

Для выставок у нас есть галерея. Причём выставки не только торговые, но и художественные. Первой была выставка детских работ, она вызвала большой интерес и у юных, и у взрослых посетителей. Не так давно прошла выставка картин местных художников, она тоже собрала много зрителей. Людям нравится, что появилась площадка, где можно соприкоснуться с художественным творчеством.

- Какие отзывы и пожелания чаще всего можно услышать от посетителей?

- Многим хочется видеть у нас строительный магазин и один из крупных брендов доступной одежды для всей семьи. Свободная площадь ещё есть, поэтому всё это появится. Единственно, что касается одежды, повторюсь: не все ритейлеры готовы работать в малых городах. Но, возможно, пример обувного магазина Kari убедит потенциальных арендаторов пересмотреть свою политику. Kari прежде не сотрудничали с ТРЦ в городах с населением меньше 500 тысяч человек.

- Сейчас большое внимание уделяется безопасности объектов, где собирается большое количество людей. ТРЦ «Озон» не исключение?

- Конечно. Возведение любого такого объекта контролируется государственным строительным надзором и пожарным надзором. Все материалы, которые использованы в нашем здании, имеют сертификаты пожарной и экологической безопасности. Противопожарная система прошла многократную проверку. Регулярно проводятся учения, в том числе и когда в ТРЦ находятся посетители. В этом случае торгово-развлекательный центр обязательно нужно покинуть. К таким ситуациям мы просим относиться с пониманием, поскольку учения необходимы.

Охранные услуги оказывает специализированная организация, работу которой курирует наш сотрудник. Охранники всегда на посту и исправно выполняют свои обязанности.

Кроме всего прочего ТРЦ - это большой инженерный механизм. Его обслуживанием занимается управляющая компания, в штате которой имеются квалифицированные специалисты.

В нынешней ситуации, говоря о безопасности, надо упомянуть и санитарное состояние. У нас собственная служба клининга, добросовестные сотрудники, чью работу большинство жигулёвцев, думаю, уже оценили, ведь результат работы виден всем.

- Расскажите немного о вашем коллективе.

- У нас работают профессионалы, знающие своё дело. Все мы вместе - одна команда, которая трудится каждый день без выходных. Очень любим наш ТРЦ, нашего «большого ребёнка», который иногда бывает капризным, но от этого дорог нам ничуть не меньше. Хочется сказать спасибо всем коллегам за работу. Друг без друга мы не справились бы.

А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска