Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Находить гуманные решения

Email Печать PDF


Многочисленные жалобы жителей в соцсетях на агрессивное поведение бездомных собак на улицах городов дали толчок решению проблемы. Всего с начала года специалисты Центра управления регионом Самарской области зафиксировали 1281 жалобу.

Анализ сообщений показывает, что произошло двукратное их увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее активно по данной проблеме высказывались жители Самары, не обошлось без трагических случаев.

На совещании в региональном правительстве ЦУР Самарской области предоставил подробный анализ проблемы. По итогам принято решение взять на вооружение позитивный опыт Новокуйбышевска и Тольятти в части регулирования численности безнадзорных животных на территории этих муниципалитетов.

«Проблема с безнадзорными животными есть во многих регионах, учитывая, что вопрос касается живых существ, необходимо находить гуманные решения, - отмечает заместитель руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрий Шинкевич. - Из бюджета Самарской области выделено в итоге почти 80 миллионов рублей на отлов, стерилизацию и вакцинацию. Мы напоминаем жителям, которые имеют домашних животных, что за своими питомцами нужно следить, не отпускать без поводка, чтобы они не потерялись и не пополнили стаи бездомных».

Муниципалитеты уже получили 54,5 млн рублей на отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат. На эти деньги планируется отловить 5498 животных. Также дополнительно из областного бюджета выделят 25 млн рублей на отлов ещё 3135 животных. Работа уже ведётся, 2004 животных отловили с улиц и стерилизовали.

Также департамент ветеринарии Самарской области организовал внеплановую проверку в Волжском районе. В ходе неё специалисты проинспектировали, как расходуются деньги, выделенные на отлов бездомных животных.

В каждом муниципалитете организован телефон горячей линии по вопросам безнадзорных собак и кошек. Позвонив по нему, можно оставить заявку на отлов по конкретным адресам. Номера телефонов можно найти на официальных сайтах администраций.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска