Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвский режиссёр готовит спектакль

Email Печать PDF


В июне актёр театра «Люди и куклы» Антон Сорочинский пригласил детей и подростков на «театральный интенсив». За три летние месяца ребята получат практические навыки по актёрскому мастерству, сценической речи и движению, основам импровизации. Итогом станет спектакль в начале осени. К занятиям уже приступили. Девять ребят от 10 до 18 лет с головой погрузились в удивительный мир театрального искусства.

Это не первый проект Антона. В прошлом году он организовал театральную студию для взрослых. Спектакль был практически отрепетирован, но вмешалась пандемия. После перерыва собраться и вновь прийти на занятия смогли не все, но он не опустил руки, провёл донабор, и занятия во взрослой студии продолжаются.

- Лет до двадцати я ни о каком театре не помышлял, - признаётся он. - И совсем не знал, чем мне хочется заниматься. Поступил в химико-технологический институт, но не доучился и ушёл в армию. Отслужил. У меня был друг, который занимался в молодёжном драматическом театре. Как-то мы собирались гулять, а у него была репетиция. Мы пришли вместе, я сидел, ждал его. И тут ко мне подходит режиссёр: «У нас актёр не пришёл, побудь на замене». Я растерялся: «Да как, я же никогда…» «Ничего сложного», - сказали мне. По роли требовалось девушку приобнять. Она мне: «Ой, ой, куда давишь-то», а я не пойму, то ли это её реплика, то ли действительно я от волнения её сильно прижал. Стушевался. Но что-то случилось в тот день. Я пришёл на следующую репетицию, затем на следующую… Та роль так за мной и осталась. А через некоторое время в театре, который с нашим, молодёжным, дружил, актёр сломал ногу. Они попросили дать им кого-нибудь на замену. Режиссёр мне предложил, я не отказался. С тем театром я участвовал в фестивале «Южные маски», наш спектакль получил бронзу. На просмотре был ректор Луганской театральной академии (Антон родом из Украины. - Авт.). Уже после фестиваля он подошёл и сказал: «Вам надо к нам поступать».

До этого разговора я долго сомневался и решился только после вышеописанного случая. Мне тогда было уже двадцать семь. Причём подал заявление на актёрское и режиссёрское, но всё-таки решил пойти на режиссёрский, посчитал, что для актёра староват. Поступил сразу, на режиссёра эстрады и массовых представлений.

Доучиться не удалось: события на Украине заставили уехать.

В Жигулёвске Антон устроился работать в театр кукол «Дюймовочка», который сейчас сменил название на «Люди и куклы». Недавно театр с успехом представил зрителям совместный с Тольяттинским молодёжным театром проект - семейный спектакль «Божественная комедия». Актёры в нём и куклы, и люди. У Антона роль Адама. А его первой ролью в жигулёвском театре стала Баба-яга. Зрители даже не поняли, что играет мужчина. Для актёра это лучший показатель: значит, в роль удалось вжиться на сто процентов.

- Вам не тесно в рамках Жигулёвска, не хочется большего?

- Я думал об этом, а потом решил: а почему нельзя сделать «большее» здесь, в Жигулёвске? Чем маленький город отличается? И здесь людям интересен театр, и здесь они хотят смотреть и участвовать, хотят реализовывать себя. Театру «Люди и куклы» пока не удаётся стать городским, как хотят его создатели Нина Ивановна и Геннадий Никитович Гипиковы. Нет возможности набрать достаточное количество актёров, платить им зарплату, но вполне возможно пока задействовать актёров самодеятельных, например, тех, кто занимается у нас во взрослой студии. Уверен, людям это будет интересно, и не факт, что они станут играть хуже профессионалов.

У меня есть определённый опыт. Некоторое время, когда я только приехал в Жигулёвск, вёл театральные студии при детских развивающих центрах. Совсем малыши, ещё дошкольники. Мы ставили небольшие пьесы, учились выступать, читать стихи, играть. Было немало благодарных отзывов от родителей. Они говорили, как изменился ребёнок. Некоторые продолжили занятия в театральных кружках. И как знать, может, кто-то из этих малышей свяжет свою жизнь с удивительной профессией актёра.

Я немного пишу стихи, играю на гитаре. На родине посещал выступления клуба авторской песни. Есть задумка создать такой в Жигулёвске. Я уже познакомился с участниками литературного поэтического клуба «Лик», появилась идея совместного проекта, концерта или своего рода творческого капустника, который к концу лета хотим реализовать. В парке «40 лет ВЛКСМ» теперь есть что-то вроде лектория, можно там организовать. Мой телефон +7-996-745-65-76, если есть у кого-то идеи, желание присоединиться - звоните, буду рад.

- Вы сейчас снова студент?

- Да, поступил в Самарский институт культуры, на режиссёра театра. Учиться очень нравится, единственное, о чём жалею, что учусь заочно. До диплома ещё время есть, возможно, мне удастся воплотить свою мечту и в качестве дипломной работы поставить спектакль «Очень простая история» Марии Ладо. Это мой самый первый спектакль в качестве актёра. Сейчас хочу выступить как режиссёр. Показать своё видение данной пьесы.

- Что вам ближе, какие подходы к постановке, интерпретации?

- Наверное, больше классические. Бессмысленное творчество ради творчества не для меня. Как и принцип: чем хуже, тем лучше. Сейчас порой спектакли даже по классическим темам ставят таким образом, что ты сидишь и думаешь: для чего? Что хотели этим сказать? Каждый спектакль должен нести какую-то мораль, он должен воспитывать, заставлять задуматься. Если этого не происходит, грош ему цена.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска