Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пусть заговорит «Бессмертный полк»

Email Печать PDF


Не просто вспомнить имена, а услышать голоса - тех, кто изображён на старых, пожелтевших от времени фото.

«...Писем от вас не получил. Получите моё - шлите телеграмму по тексту - если все живые, то все живы, ребята в городе или на фронте, кого нет в живых, сообщайте, а то я беспокоюсь за вас, что с вами».

«...В августе 42-го меня вместе с другими подростками отправили на прополку овощей. Не пробыли и недели, когда в ночном, сонном школьном лагере загремели взрывы. Бомбили воинские части, оказавшиеся поблизости. Но над капустным полем поднялся отчаянный крик перепуганных детей. Мы уже не слышали разрывов отдельных снарядов - сплошной протяжный свист резал уши».

«...Наступил 1945 год. Четвёртый год этой страшной войны. Много погибло моих друзей-однополчан, и ещё не виден конец её. Но важно, что этот год мы встречаем уже на чужой территории. Моя Родина наконец-то освобождена».

Это строчки из Летописи «Бессмертного полка». Книги, в которой по крупинкам собраны воспоминания переживших те страшные годы. Накануне Дня Победы во дворце культуры пошла презентация второго тома «Летописи». 250 героев на его страницах.

На сцене их внуки и правнуки. Шаг за шагом «идут» они «дорогами войны», от 22 июня, разделившего мир на до и после, до победного 9 Мая. И многие в зале не могут сдержать слёз.

«…Ни одной медали дед мой не принёс, только в этом самом нет его вины, потому что сам он не пришёл с войны». Сколько их, тех, кто не вернулся, не увидел близких, кто так и не стал отцом, матерью... Тысячи, тысячи, тысячи... И каждого нельзя забывать.

«Увидеть портреты фронтовиков - ещё не значит до конца понять этих людей. Надо, чтобы эти портреты ещё и заговорили, - призывал фронтовик Семён Григорьевич Минкин. Он стал одним из авторов «Летописи», её вдохновителем и главным спонсором проекта - им оплачено более половины стоимости двухтомника. До выхода книги не дожил, его голос теперь звучит с её страниц. Замирает в минуте молчания зал, чтя память Семена Григорьевича и миллионов ушедших бойцов.

Начало войны, первые бои, бомбёжки, похоронки, горькие слова «пропал без вести», значимые сражения, партизанское движение, блокада, труд для фронта и победы, плен, подвиг молоденьких санитарок, послевоенное строительство.... В историях «Летописи» есть всё. Со сцены их рассказывают ребята. Имена, имена... Невозможно перечислить их все в рамках презентации, но можно взять книгу. Прочитать, узнать о каждом, прожить кусочек его жизни, понять, что он чувствовал, о чем думал...

Десятки людей прислали строки о своих близких, став соавторами. Огромную работу проделали педагогические коллективы, многие откликнулись и поддержали редакционную коллегию общественного совета салона «Любава», перечислив средства на создание книги. Слова благодарности председатель жигулёвской думы Ю.В. Смеловский говорит И.С. Минкиной, чей вклад неоценим, вместе с отцом они задумали антологию, Ирина Семёновна продолжает его дело.

В одном из детских рассказов «Летописи «Бессмертного полка» есть такие строки: «Я благодарю своих родителей, всех родственников за то, что привили мне интерес к изучению родной страны. Поэтому мне хочется её защищать». Такие откровения, пожалуй, самое ценное. Значит, не напрасен труд тех, кто создавал книгу, растёт достойная смена и никогда не будет забыт великий подвиг.

Редакционная коллегия общественного совета салона «Любава» выражает благодарность руководству Жигулёвской ГЭС и лично О.В. Леонову, создателю научно-производственного объединения «Динамика» в городе Чебоксары, соавтору антологии В.Н. Димитриеву, сотрудникам городской администрации и главе города С.Н. Федотову, депутатам городской думы во главе с председателем Ю.В. Смеловским, совету директоров, всем соавторам, пожелавшим принять участие в финансировании издания.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска