Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Проголосовать за территории нужно максимально активно

Email Печать PDF
Дума



На одиннадцатом, внеочередном заседании жигулёвской думы обсуждались темы ремонта дорог, введения новой награды и голосования по отбору территорий для благоустройства.

Первый вопрос повестки касался внесения изменений в бюджет. Как сообщила руководитель финансового управления администрации О.Г. Казакова, необходимость поправок связана с обеспечением отдыха и оздоровления детей в пришкольных лагерях. Из областного бюджета на это выделено 1 миллион 779 тысяч рублей, но такой суммы недостаточно. Нужно софинансирование из местного бюджета в объёме 400 тысяч рублей. Перегруппировка производится из остатка софинансирования программы «Благоустройство сельских территорий».

Ещё одна передвижка - внутри программы «Модернизация улично-дорожной сети». На выполнение ямочного ремонта дополнительно направляется 595 тысяч рублей из остатка софинансирования капремонта дорог. Изначально предполагалось потратить 800 тысяч рублей, но выполнение предписаний ГИБДД по ремонту требует более высоких расходов. В итоге общая сумма на ямочный ремонт составит 1 миллион 395 тысяч. Этого хватит на 1488 квадратных метров. Всего в план включено 26 улиц, среди которых Гагарина, Муравленко, Гоголя, Жигулёвская, Ткачёва, Победы, Пионерская, Ленина, Декабристов, Ново-Самарская, Полевая, Механический переулок, Северная, Транспортная и другие.

О.Г. Казакова отметила, что в результате поправок основные параметры бюджета не изменятся. Депутаты представленный проект изменений утвердили.

Далее рассмотрели предложение председателя думы Ю.В. Смеловского о введении новой награды - почётного знака «Признание жителей Жигулёвска». Этот знак будет считаться высшей наградой думы. Решение о его вручении принимает комиссия думы по местному самоуправлению. Поводом могут стать особые заслуги в экономической, производственной, научно-исследовательской, общественной деятельности, в сфере культуры, спорта, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, нормотворчества, благотворительной и других. За год может быть вручено максимально пять таких наград, в юбилейный год - семь. Всего думских наград становится четыре: помимо почётного знака почётная грамота, благодарственное письмо думы и благодарственное письмо депутата. Инициативу председателя думы присутствующие на заседании решили поддержать.

После этого заместитель главы Жигулёвска по капитальному строительству А.Н. Живодёров выступил с сообщением о предстоящем голосовании по отбору общественных территорий для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Он напомнил, что голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая в электронном формате. От Жигулёвска будет представлено 12 территорий, из которых в итоге отберут девять, набравших больше всего голосов. Голосовать можно онлайн, портал «Госуслуги» или с помощью волонтёров, которые сейчас проходят обучение.

Депутат Ю.Ю. Погиблов выразил опасение, что такая система не позволит сельским территориям попасть в рейтинг, поскольку количество жителей там невелико. Но пока отдельных условий для сёл не предусмотрено.

Квота участников голосования для Жигулёвска достаточно высокая - 10 700 человек. Если проголосовавших будет меньше, могут уменьшить количество территорий - участниц программы.

Поэтому А.Н. Живодёров обратился к депутатам с просьбой проинформировать жителей на своих избирательных участках о том, для чего нужно голосование и как принять в нём участие.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска