Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Отдел с поставленной задачей справился

Email Печать PDF
Дума



Отчёт руководителя отдела МВД России по г. Жигулёвску А.О. Айнсанова стал первым вопросом, рассматриваемым на очередном заседании городской думы.

В прошлом году в Жигулёвске зарегистрировано 565 преступлений, расследовано 315. Больше всего краж - 210, 68 мошенничеств, 14 грабежей, два изнасилования. Сто три преступления касались сферы незаконного оборота наркотиков, девять - экономики, 19 совершены несовершеннолетними.

В обеспечении общественного порядка полицейским помогают дружинники, сегодня в их рядах 49 человек.

Составлено 2019 протоколов за административные правонарушения (без учёта ГИБДД), из них более 600 за распитие алкогольных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах.

В прошлом году в город прибыло 337 иностранных граждан. Выявлено 28 нарушений ими режима пребывания на территории РФ.

В отдел поступило 55 заявлений о безвестном исчезновении граждан. Сорок девять ДТП произошло на городских дорогах, пять человек погибло.

Для жигулёвских правоохранителей этот год стал особенным. Пандемия внесла свои коррективы, полицейские тесно взаимодействовали с органами здравоохранения, Роспотребнадзором, администрацией города. Разъясняли необходимость ограничительных мер, контролировали соблюдение режима самоизоляции, проверяли, соблюдают ли посетители и работники магазинов масочный режим.

Глава города С.Н. Федотов отметил, что отдел с поставленной задачей справился на отлично, и поблагодарил правоохранителей за профессионализм.

На профильной комиссии депутаты уже рассмотрели внесение изменений в бюджет, но возникли два спорных вопроса, которые и озвучила руководитель финансового управления О.Г. Казакова, - это выделение 50 тысяч на значки для членов недавно созданной общественной палаты и одного миллиона на создание театра на базе Жигулёвского ДК. Ни та, ни другая сумма не поддержана.

Что касается остальных изменений, несмотря на увеличение прогнозных значений поступлений в местный бюджет по различным налогам, его доходная часть в целом сокращается на 4 818 тыс. рублей в связи с сокращением почти на 18 млн рублей безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Таким образом, сумма доходов составит 1 116 756 тыс. рублей. Сокращение, в частности, коснётся молодых семей - уменьшилась сумма субсидий на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

Сокращение доходной части влечёт за собой и сокращение расходов. При этом благодаря остаткам средств бюджета городского округа Жигулёвск за 2020 год и уточнению налоговых и неналоговых доходов бюджета происходит финансирование отдельных мероприятий из сформированного согласительной комиссией так называемого листа ожиданий приоритетных расходов на 2021 год. Выделяется 100 тыс. рублей на разработку проекта планировки и проекта межевания реконструкции центральной части города, что позволит привлечь инвесторов на застройку сразу трёх городских кварталов, 2 млн рублей на спил деревьев и ликвидацию

несанкционированных объектов размещения отходов, 300 тыс. рублей на снос расселённого многоквартирного дома в с. Зольное, 8,5 млн рублей на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году и 600 тыс. рублей на опиловку деревьев, находящихся на территории школ.

Кроме того, дума согласовала выделение в 2021 году бюджетных средств для привлечения и сохранения кадров медицинских работников ЦГБ. В течение последних нескольких лет из бюджета Жигулёвска выделялись средства на оплату найма жилья для привлечённых медиков. Текущий год не станет исключением. Администрация предложила компенсировать врачам расходы по договору найма жилого помещения, за исключением коммунальных услуг, но не более 8 тыс. рублей в месяц, и депутаты это одобрили. Деньги будут выделяться семи специалистам. Общая сумма выплат на год составит 672 тыс. рублей.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска