Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Живая память

Email Печать PDF
В этом году жигулёвская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов впервые стала победителем конкурса социальных проектов, регулярно проводимых Фондом президентских грантов среди некоммерческих организаций. 
Проект, получивший финансовую поддержку, называется «Живая память». Одна из его целей - сохранить воспоминания ветеранов, детьми переживших невзгоды Великой Отечественной войны, и передать их молодёжи.

В Жигулёвске живут люди, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Это ветераны категории дети войны.

Большинству из них далеко за восемьдесят, а некоторые миновали 90-летний рубеж. В рамках проекта они встречались с волонтёрами и рассказывали о судьбах своих матерей и отцов, о том, как сами трудились наравне со взрослыми. Во время беседы за чашкой чая, рассматривая семейные фотографии, дети войны вспоминали, как спасались от бомбёжек, как в их семьях получали похоронки на родных и близких, как справлялись с голодом, холодом. Те из них, что были в оккупации, рассказывали, как испытали весь её ужас с расстрелами, мародёрством, страхом перед отправкой на работу в Германию. Жившие в тылу, помогали взрослым. Делали сигнальные ракеты и прожекторы, собирали урожай с полей, вязали для фронта варежки, носки, шарфы. Кормили и поили с ложечки раненых в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, устраивали для них спектакли и концерты.

Что помогало этим людям выстоять во времена испытаний? Вот как об этом сказала Лидия Захаровна Шаронова, одна из тех, кто поделился дорогими сердцу моментами прошлого: «Про поколение детей войны можно сказать так: маленький человек со зрелой не по возрасту душой и сильным чувством долга.

Мы не знали, что в нашем возрасте положено играть, но чётко знали, что надо помогать взрослым. Просто надо, и точка. Как стержень, поддерживала нас любовь к близким, гордость за страну, обострённое чувство справедливости.

Формировался этот стержень постепенно всем укладом жизни. Пионерия, комсомол. Там учили быть неравнодушными. Пример взрослых. Мы видели, какой силой духа они обладали, с каким терпением, энтузиазмом трудились для фронта, для победы и потом, чтобы восстановить страну после войны. Мы старались им подражать, очень старались стать им достойными помощниками».

Записывали воспоминания волонтёры «серебряного возраста», активисты жигулёвской ветеранской организации. Многие из них в период работы в проекте приобрели или усовершенствовали навыки использования современной техники. Записывали рассказы детей войны на диктофоны в своих смартфонах, набирали тексты, пользовались электронной почтой и мессенджерами.

На основе воспоминаний было написано 58 очерков, объединённых в книгу «Живая память». В печатной версии она будет передана героям этих очерков, в электронной - в школы, библиотеки города и историко-краеведческий музей «Самарская Лука», родственникам.

Продолжением работы в проекте станет создание на основе собранного материала литературно-музыкальной композиции. Творческая группа «серебряных волонтёров» выступит с ней перед учащимися школ города.

Е. РОМАНОВА,

координатор проекта

«Живая память»,

реализуемого

с использованием гранта президента РФ,

предоставленного Фондом президентских грантов
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска