Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Прибывают частицы мощей

Email Печать PDF


С 16 по 19 января в соборе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского будут находиться частички мощей святителей Василия Великого и Спиридона Тримифунтского.

Нетленные мощи святого Спиридона - милостивого епископа и соратника святого Николая Чудотворца покоятся на греческом острове Керкира. И явление это удивительное: они имеют вес и температуру живого человеческого тела, у святителя растут волосы и ногти, башмачки святого ежегодно стаптываются, а облачение снашивается. Поэтому тело святителя переодевают каждый год, а старые одеяния раздают паломникам.

Василий Великий прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой учёностью, трудами на благо церковного мира и единства. В семье святителя к лику святых причислены мать Эмилия, сестра Макрина и брат Григорий. Все свои личные средства Василий Великий использовал в пользу бедных: создавал богадельни, странноприимные дома, лечебницы, устроил два монастыря.

И вот частички мощей этих двух святителей прибывают к нам в город. Мощи будут находиться в свободном доступе в течение всего дня. Собор открыт с 8:00 до 18:00. Прийти может любой желающий.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска