Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


На связи с избирателями

Email Печать PDF
Дума



2020-й, год, богатый на разнообразные события, которые произошли в жизни государства, региона, городского округа и каждого человека, запомнится всеобщей самоорганизацией всех человеческих ресурсов во имя сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких.
 В России прошло беспрецедентное по системе проведения голосование по поправкам в основной закон государства, которые кардинально изменили его будущее устройство, направление его развития.

В городском округе помимо изменений всех привычных нам течений жизни, через которые мы прошли вместе со всей страной, прошли выборы в Думу городского округа Жигулёвск. Её состав изменился на треть. Впервые в местном парламенте были сформированы два депутатских объединения. За 100 первых дней деятельности думы седьмого созыва новый депутатский корпус успел провести семь заседаний, принял 37 нормативных актов, среди которых внесение изменений в Устав городского округа, бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и другие. При городской думе сформирован, утверждён и приступил к работе общественный совет, состоящий из представителей, делегированных общественными объединениями, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа.

В декабре Дума городского округа Жигулёвск была награждена дипломом Самарской губернской думы за победу в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в Самарской области в 2019 году в группе «Городские округа с численностью населения до 500000 жителей». «Благодарю за активное участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в Самарской области и поздравляю Думу городского округа Жигулёвск с победой. Проведение конкурса способствует повышению роли представительных органов в укреплении системы местного самоуправления, распространению положительного опыта среди муниципальных образований. Желаю успехов в реализации всех поставленных задач по развитию городского округа и улучшению жизни людей», - говорится в письме председателя губернской думы академика Российской академии наук Геннадия Котельникова.

Данный конкурс проводится в Самарской области уже шестой год подряд. Работу представительных органов губернии оценивают по девяти параметрам, среди которых организационно-правовое обеспечение деятельности, создание системы муниципальных-правовых актов, эффективность работы с избирателями, деятельность по организации взаимодействия с местным сообществом по повышению гражданской активности населения, организация взаимодействия с иными органами государственной власти, организация методической работы, обеспечение доступа к информации о деятельности, эффективность использования официальных сайтов представительных органов в их деятельности, эффективность работы в повышении доходов местных бюджетов.

В большей степени заслуга в победе в этом конкурсе принадлежит составу депутатов прошлого, шестого, созыва. Одним из критериев, рассматриваемых в рамках конкурсных процедур, является качественный показатель обращений, направленных в другие органы государственной власти. Следует отметить, что из 14 обращений думы, принятых и отправленных в Самарскую губернскую думу, губернатору и в правительство Самарской области, были поддержаны семь.

«Обновлённый состав молодых, инициативных депутатов поднимает волнующие жителей вопросы. Не отстают от них и те, кто имеет солидный опыт работы в думе. Они выступают

инициаторами рассмотрения насущных вопросов, касающихся жизнедеятельности города, предоставления населению коммунальных услуг, качества управления муниципальным имуществом. В январе новому составу городской думы предстоит принять один из самых важных перспективных планов депутатов седьмого созыва - это сводный перечень наказов избирателей городского округа Жигулёвск, в котором отражены не только предложения жителей, но и конкретные сроки их реализации, и необходимый объём финансирования по каждому из наказов. Вся интересующая избирателей информация публикуется на официальном сайте думы в сети Интернет и на страницах официальных аккаунтов в социальных сетях «Твиттер» и «ВКонтакте», - подвёл итог первым ста дням деятельности представительного органа нового созыва председатель Думы городского округа Жигулёвск Юрий Вячеславович Смеловский.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска