Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Беречься и беречь

Email Печать PDF
Актуально



В Самарской области продлён режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Они должны находиться дома до 17 января 2021 года. Об этом говорится в постановлении губернатора региона. 
Также постановление запрещает людям 65+ ходить в бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы, кинотеатры и другие культурно-досуговые учреждения. Эта группа тяжелее всего переносит заболевание.

Также до 17 января следующего года запрещено нахождение несовершеннолетних в торговых центрах и торгово-развлекательных комплексах Самарской области, в том числе на фуд-кортах, без родителей и законных представителей. Введён запрет на новогодние корпоративы.

Покидать жильё пенсионеры смогут, только если им необходима медицинская помощь или есть угроза для жизни; либо для следования к месту работы (для руководителей и сотрудников организаций, чьё нахождение на рабочем месте критически важно); либо для похода в аптеку, ближайший магазин; выноса мусора или выгула животных.

Ужесточение мер необходимо, ведь заболеваемость коронавирусной инфекцией среди пожилых граждан растёт. По словам главного санитарного врача области Светланы Архиповой, во время новогодних праздников эпидобстановка в области останется напряжённой. В 25 муниципальных районах показатель заболеваемости больше среднеобластного значения, в тринадцати число заболевших превышает 1000 на 100 тыс. человек.

Из позитивных тенденций - снижение заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией. Продолжает расти охват населения тестированием. Сейчас он составляет 222,4 на 100 тысяч населения, что превышает установленный норматив.

27 декабря в регионе подтверждено 311 случаев новой коронавирусной инфекции, 114 из них в Самаре. В Жигулёвске в этот день зафиксировано два случая. Всего в нашем городе по официальной статистике Роспотребнадзора к 27 декабря 312 случаев ковид.

Детские сады Жигулёвска в настоящее время продолжают работать, их посещают 1883 ребёнка. На больничном 60 детей (среди них случаев ковид нет) и 55 сотрудников. На прошлой неделе на карантин до 28 января закрыли один 10-й класс в школе №10. Новая коронавирусная инфекция среди детей школьного возраста также не зафиксирована. На прошлой неделе отмечалось снижение заболеваемости пневмонией на 24,3% по сравнению с позапрошлой. По ОРВИ снижение на 30,4%. Сейчас все школы ушли на каникулы. За неделю до этого болели 79 школьников и 23 учителя. В Жигулёвском колледже по болезни не посещали занятия 9 студентов, болен один преподаватель. В интернатах городского округа на карантине 29 детей и 12 учителей.

Всего с начала пандемии в Жигулёвске провели около 2370 рейдов по проверке соблюдения масочного режима. Строгие меры здесь продолжаются.

На заседании областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сообщили, что первый этап вакцинации от COVID-19 в регионе идёт успешно. До конца текущей недели завершается прививочная кампания от гриппа. Всего вакцинировано 57,4 % населения.

Кроме того, жители области начали получать вакцину от COVID-19. Всего прививку от коронавируса получили уже 3413 человек. Состояние привитых оценивается как стабильное - аллергических реакций и воспалений не наблюдается.

- Направлено письмо в Минздрав России о потребности региона в большем количестве вакцин, - сообщил глава областного Минздрава Армен Бенян. Он также отметил стабилизацию числа госпитализированных и амбулаторных больных COVID-19. По словам министра, всю неделю в ковид-госпиталях области показатель резервных коек держался на уровне 25-26 %. Во многом этому способствовала работа санаторно-курортных учреждений, которые сейчас занимаются долечиванием пациентов.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска