Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Удачи Яблоневого Оврага

Email Печать PDF


Наша встреча с руководителем отдела по работе с населением Яблоневого Оврага С.Н. Рысиной состоялась в день, когда стало известно о победе трёх проектов благоустройства микрорайона в конкурсе по программе «СОдействие».
 Об этом и многом другом Светлана Николаевна рассказала в ходе разговора.

- В нашем микрорайоне мы с общественниками привыкли собираться «командой», обсуждать насущные вопросы, сообща принимать решения. Ограничительные меры этому препятствуют, и я вижу, что люди скучают по совместной активности. Мне без постоянной взаимной поддержки работать тоже не так комфортно. Но стараемся находить компромиссы, например, проводим аудиоконференции. Недавно в таком формате на вопросы жителей отвечали специалисты «СамРЭК-Эксплуатации» и Жигулёвского автотранспортного хозяйства.

К сожалению, нет возможности, как в прошлом году, вручить новогодние подарки ветеранам ЖСМ. И всё-таки мы стараемся, насколько в наших силах, создать в микрорайоне новогоднее настроение. Вместе с депутатом Сергеем Николаевичем Гришиным участвуем в акции «Ёлка желаний» - приобретаем подарки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые живут именно в Яблоневом Овраге. С.Н. Гришин также поздравит ребят из секции бокса, руководителем которой является. В этом ему помогает родительский комитет секции. Стараемся не забывать и о старшем поколении. Соблюдая необходимые ограничения, поздравляем юбиляров. Недавно вместе с С.Н. Гришиным поздравили с 55-летием совместной жизни Лидию Васильевну и Виктора Ивановича Ошаниных.

Решили в этом году по-новому оформить ёлку на площади Слава Труду. Приобрели современную гирлянду, сделали вокруг ёлки ограждение, установили фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Немного переживаем за их сохранность, но я считаю, людей надо приучать к красоте. Несмотря ни на что. Даже после того как в нашем парке украли новые фонари, я своего мнения не меняю. Радует, что среди жителей много тех, кто считает так же. По инициативе художественного руководителя ДК «Юбилейный» Александры Ёжиковой был организован сбор средств на новые ёлочные украшения. В результате приобретены игрушки на сумму 13,5 тысячи рублей, все они уже на нашей ёлке, которую теперь можно считать по-настоящему народной.

Также за помощь в создании новогоднего оформления хочется поблагодарить наших предпринимателей: С.Г. Новикова, Т.В. Трубочкину, М.М. Макарова, А.И. Мовлаева.

Ещё один позитивный момент - под Новый год некоторые помещения, долгое время пустовавшие, нашли хозяев. С.Г. Новиков взял в аренду часть гаражей бывшего ЖЭУ, М.М. Макаров - пристрой к административному зданию, где собирается открыть социальный продуктовый магазин.

Хорошо налажено взаимодействие с «УК Яблоневого Оврага». Когда нужна какая-то помощь, руководитель П.А. Акимов всегда откликается. И свою работу УК выполняет хорошо.

«СамРЭК-Эксплуатация», если возникают неполадки с горячим водоснабжением, устраняет их своевременно. Во время подготовки к отопительному сезону на улице Энергетиков проложили трубопровод в гильзе, что должно повысить его надёжность. Но есть проблемы с холодным водоснабжением в частном секторе. Два года назад «СамРЭК-Эксплуатация» приняла сети частного сектора на свой баланс, жители платят за услуги так же, как в многоквартирных домах, но плановой замены сетей пока не было, хотя необходимость в этом есть.

Проблема Яблоневого Оврага - нехватка рабочих мест. Планируется встреча нового директора ЖСМ Г.В. Каменева с главой Жигулёвска. Очень надеемся, что предприятие возобновит приём сотрудников.

Есть нехватка врачей в больнице. Не работают зубоврачебный и детский прививочный кабинеты. Со своей стороны мы стараемся больнице помогать. С.Н. Гришин на собственные средства отремонтировал один из кабинетов, приобрёл необходимую оргтехнику.

По-прежнему актуальны вопросы ремонта нашего Дома культуры и стадиона. Очень надеемся, что в ближайшие годы финансирование на эти работы всё-таки поступит.

Новость, которая обрадует многих наших жителей, - по проекту «СОдействие» в будущем году благоустроим три территории на улице Никитина. Будут заасфальтированы проезды, установлены спортивные площадки с тренажёрами. Работать над проектами мы начали ещё весной. Жители обязались содержать эти пространства в порядке. С помощью «ЖигулёвскСтройЗаказчика» мы сделали визуализацию, отправили в срок все документы - и дождались положительного результата.

Конечно, микрорайон - это, прежде всего, люди, которые в нём живут. У нас девять человек в ближайшее время будут награждены знаком «За служение людям». Фамилии пока не называю, чтобы это было для них сюрпризом. Но об одном человеке просто не могу не сказать. Мы называем его «героем нашего времени». Это Виктор Николаевич Задыхин. Он совершил смелый поступок - предотвратил масштабный пожар в частном секторе. Загорелся один дом, была угроза, что огонь перекинется на соседние и произойдут взрывы бытового газа. Но Виктор Николаевич сумел до приезда пожарных отключить газ и электричество. За это мы ему очень благодарны и восхищаемся его смелостью.

В заключение хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, часто звучавшая прежде фраза «Яблоневому Оврагу всё хорошее достаётся в последнюю очередь» становится всё менее актуальной. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы она ушла в прошлое.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска