Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Александровское Поле: что сделано и что предстоит

Email Печать PDF
Интервью



Завершение года - время подводить итоги.

С руководителем отделения по работе с населением Александровского Поля Ю.В. Семёновым мы поговорили о том, какие актуальные для микрорайона вопросы удалось решить, какие находятся в процессе решения

и о дальнейших планах.

- Юрий Васильевич, в этом году в школе №9 начался капремонт. Что сделано?

- В школе полностью заменена кровля, на третьем этаже и в спортзале - система отопления. На следующий год ремонт будет продолжаться.

Сейчас у нас, так же как в других школах, младшие классы учатся очно, а старшеклассники - дистанционно.

- Летом родительское сообщество микрорайона поднимало вопрос о трудностях с дистанционным обучением, поскольку на Александровском Поле проблемы с интернетом.

- Сейчас процесс налажен так, что от наличия интернета не зависит. В направлении улучшения интернет-связи в микрорайоне изменения тоже есть, хотя говорить о полном решении проблемы пока, конечно, рано.

- Сейчас, когда зима вступила в свои права и по календарю, и по погодным условиям, не возникает ли сложностей в коммунальной сфере?

- Нет, жалоб не поступает. Наши социальные объекты - дом культуры, школа, детский сад - должным образом подготовлены к зиме, отапливающая их котельная выдерживает температурный график, так что условия комфортные. Некоторое время назад было отключение холодного водоснабжения на улицах Бородинской, Южной и Чернышевского из-за износа коммуникаций. Подача воды восстановлена.

- На прямой линии с главой Жигулёвска С.Н. Федотовым жители микрорайона задавали вопросы об отключениях электроэнергии.

- Отключения были связаны с плановыми ремонтными работами. Они завершены, и в зимний период отключений не будет.

- Как обстоит дело с вывозом мусора и содержанием дорог?

- И та и другая системы отлажены. Думаю, очистка от снега нынешней зимой будет проводиться так же своевременно, как прошлой. Вывоз отходов осуществляется бесперебойно. В микрорайоне установлено около 60 контейнеров, есть специалисты, за которыми закреплена обязанность содержать в порядке прилегающую территорию. В следующем году должно начаться устройство капитальных контейнерных площадок.

- Востребованы ли новые объекты благоустройства, которые появились в микрорайоне?

- Поначалу в адрес Александровского парка звучала критика - зачем, мол, нужен? А лето показало, что парк не пустует. Так же, как спортивная площадка и новая детская, которая построена рядом с детским садом. Сейчас наша задача - сохранить всё это. Было несколько инцидентов, когда на детской площадке выламывали урны, также опрокинули мусорные контейнеры. Возможно, это сделали наши же подростки, хотя даже видеонаблюдение точно установить виновных не помогло. Надо стараться, чтобы отношение детей к тому, что

их окружает, менялось в лучшую сторону. Школа ведёт работу в этом направлении. Там есть юнармейский отряд, ребята помогают пожилым людям с различными бытовыми вопросами. ДК тоже работает с подрастающим поколением. Пусть с необходимыми ограничениями, но продолжают действовать секции, кружки. Проводятся мероприятия к праздникам. Сейчас многие из них в онлайн-формате, тем не менее, работа не останавливается, недавно, например, отметили День матери. А скоро возможности для детского досуга станут ещё шире: начнёт принимать ребят площадка клуба «Большая перемена», созданного жигулёвским центром инвалидов «Союз». Уже идёт запись в клуб.

- Как налажено взаимодействие с депутатами, общественниками?

- Оба наших депутата, С.М. Мораев и М.Н. Дмитриев, стараются помочь в решении любых вопросов, с которыми к ним обращаются жители. Прошлым летом при их содействии заасфальтировано около 300 метров тротуара на улице Фрунзе. Также депутаты настаивали на том, что капремонт в школе необходимо начать именно в этом году, не откладывая.

Что касается общественности, у нас самая активная категория жителей - родители с маленькими детьми. У них много идей, что и как нужно сделать в микрорайоне. Продолжает работать общественный совет, но сейчас, в основном, в режиме онлайн.

- Какие насущные проблемы требуют решения?

- В микрорайоне есть брошенные дома. Они приходят в запустение, летом превращаются в место сбора асоциальных элементов, возникает опасность пожаров. Сейчас через Росреестр выявляем хозяев и ведём с ними административную работу. Положительные примеры уже есть: люди откликнулись, вырубили поросль.

Есть претензия к системе здравоохранения. Терапевта, который вёл приём на Александровском Поле, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом перевели в одну из городских поликлиник. Пожилым жителям микрорайона приходится добираться в больницу общественным транспортом, что создаёт угрозу их здоровью.

Давно нуждается в ремонте здание дома культуры «Луч». Сроки его начала пока неизвестны.

- Планируются ли на будущий год какие-либо существенные работы?

- В техзадание включили обрезку деревьев а микрорайоне. Поданы заявки на капремонт системы водоотведения на улице Фрунзе. При условии выделения финансирования это будет сделано. Не на будущий год, но в дальнейшем рассчитываем, что в программу «Формирование комфортной городской среды» будет включена наша роща «Дубки» и строительство физкультурно-спортивного комплекса. Спортивные сооружения около школы №9 тоже уже не отвечают современным требованиям.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска