Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Где моряки, там победа

Email Печать PDF


В конце прошлой недели в Жигулёвске отметили День морской пехоты. На морквашинской набережной под звуки гимна России подняли Андреевский флаг, на площади Победы возложили цветы к Вечному огню.

История праздника началась в 1995 году.
 Дата 27 ноября выбрана в память об указе Петра Первого о создании полка морских солдат. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орёл». А после успеха в противоборстве со шведами Пётр Первый решил создать целый полк, взяв за основу морские команды Балтийского флота. Морпехи воевали вместе с флотом в XVIII и XIX веках. Принимали участие в боевых действиях на Чёрном, Балтийском, Средиземном, Белом, Адриатическом и других морях. Совершенствовалась структура морской пехоты: в 1810 году появился морской гвардейский экипаж, в его задачи входила в том числе высадка морского десанта. Моряки сражались в Бородинской битве, Крымской войне, Великой Отечественной войне, в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

В праздничный день на волжском берегу собрались участники общественной организации «Морское братство», представители администрации Жигулёвска, депутаты. Моряков поздравили глава городского округа С.Н. Федотов и председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский, которые сами проходили службу во флоте, председатель организации «Морское братство» А.И. Пироев, депутат самарской губернской думы Р.С. Амроян. В ответ звучал девиз морпехов: «Где мы, там победа!»

Память морских пехотинцев, павших на полях сражений, почтили минутой молчания.

Бойцовские навыки продемонстрировали в показательном выступлении ребята из юнармейского отряда «Гвардеец» тольяттинской школы № 62. Музыкальный подарок - песню о морской пехоте - исполнила Дарья Берестова.

Продолжился праздничный день возложением цветов к памятнику Воину-Освободителю на площади Победы.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска