Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Спортивный подарок лицеистам

Email Печать PDF


На территории многопрофильного лицея № 16 завершаются работы по строительству универсальной спортивной площадки.

Десятого ноября до поздней ночи строители укладывали цветную резиновую крошку на обновлённое асфальтовое покрытие
. По периметру уже установлено ограждение, к электричеству подключены мощные светильники. Сделана разметка площадок для игр в футбол, волейбол и баскетбол. Смонтированы четыре тренажёра для гимнастических упражнений. Под крышу сделана трибуна на сто мест для зрителей.

Такой щедрый, стоимостью примерно десять миллионов рублей, подарок жигулёвским лицеистам сделала компания «Лукойл». Обычно нефтегазовая компания спонсирует образовательные учреждения на территории своего присутствия. Но в отношении жигулёвцев сделано исключение по ходатайству губернатора Д.И. Азарова, администрации г. о. Жигулёвск и депутатов городской думы.

Как рассказала директор лицея И.В. Русских, ещё в канун 2020 года учащиеся обратились с просьбой оборудовать спортивную площадку к председателю городской думы Ю.В. Смеловскому, когда тот приходил поздравить коллектив с праздником.

- Его поддержкой заручились, но, честно, не ожидали, что события развернутся уже в этом году, - рассказывает Ирина Викторовна. - Юрий Вячеславович нашу просьбу передал в министерство спорта Самарской области. А затем, в День города, когда в Жигулёвск приезжал председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов, почётному гостю показали место нашего старого «плаца». Но у самарского Минспорта в планах не было финансирования для нашей площадки. Тогда Кудряшов обратился к спонсорам. На просьбу откликнулась компания «Лукойл». И буквально на следующий день после городского праздника к нам прибыли подрядчики, составили смету. От администрации г.о. Жигулёвск работу строителей курировал заместитель главы Жигулёвска А.Н. Живодёров.

- Только лицеисты будут хозяевами новой спортивной площадки или на ней могут проводить игры учащиеся других городских школ? - интересуюсь у Ирины Викторовны.

- Наша спортивная база всегда серьёзно использовалась на городских соревнованиях, - поясняет она. - Много различных турниров, встреч и товарищеских матчей проводилось не только с жигулёвскими, но и со ставропольскими школами. Частыми гостями были воспитанники детских садов. Это сейчас, в период карантина, массовые мероприятия не проводятся. Но он закончится, и мы снова заживём привычной активной жизнью. Будем рады встречам юных спортсменов на новой площадке.

Мы очень рады такому красивому и полезному для детей обновлению нашей территории. От всех лицеистов и родителей, от педагогического коллектива выражаю искреннюю благодарность нашим благотворителям и помощникам.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска