Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Победа "Самарской Луки"

Email Печать PDF
В Туле подвели итоги Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Самарская область вошла в число победителей. Участниками церемонии награждения в составе самарской делегации стали глава Жигулёвска С.Н. Федотов и директор Жигулёвского заповедника Ю.П. Краснобаев.

Наш регион представлял национальный парк «Самарская Лука», который нацелен на повышение туристического потока до 1,6 млн человек в год, сохранение природы в первозданном виде с созданием возможностей для комфортного и экологичного отдыха.

Конкурс стартовал в июне 2020 года и стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Победа в конкурсе - это уникальный стимул для развития территории. Благодаря этому успеху будет создан туристско-рекреационный кластер, за регионом закрепят статус одного из центров экотуризма России.

Все участники конкурса прошли строгий отбор членов жюри, после чего состоялось народное голосование. «Самарская Лука» смогла войти в число семнадцати победителей, которых отобрали из 36 пилотных территорий.

- Это наша общая победа! Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и поддержали «Самарскую Луку», нашу жемчужину Поволжья. Я рассчитываю, что совместными усилиями мы в ближайшее время достойно реализуем этот проект, который станет драйвером развития туризма Самарской области, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

Отмечается, что проекты планируется воплотить в течение двух лет. Сейчас команды-победители продолжают свою работу. До 15 ноября текущего года они создадут продукт, готовый к реализации, чтобы далее презентовать его потенциальным инвесторам, экспертам профильных министерств и ведомств.

Конкурс, проходивший впервые, собрал 219 заявок из 81 региона России.
Обновлено ( 21.10.2020 13:05 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска