Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Возраст учёбе не помеха

Email Печать PDF


- Очень просили, чтобы нас оставили на второй год, но увы, - шутят мои собеседницы. Ольга Борисова и Ольга Савиных стали участницами проекта «Химия опыта».
 Второй год подряд крупнейший производитель аммиака в России «Тольяттиазот» помогает людям старшего возраста получить новые профессиональные и персональные навыки, повысить свою востребованность на рынке труда.

- Мы люди активные и стараемся бывать на различных мероприятиях, - говорит Ольга Савиных. - В ДК «Тольяттиазот» постоянно проводятся лекции, творческие встречи, спектакли - многое совершенно бесплатно, и мы участвуем. В один прекрасный день приехали, а там на столе лежат программа и анкета проекта «Химия опыта». Приглашали тех, кому 50+. Заполнили, отправили, в декабре выяснилось: нас приняли. Набрали человек 50, до конца дошли не все. Нам немного не повезло: из-за коронавируса не состоялись запланированные в рамках проекта экскурсии, а после нескольких занятий, которые проходили в ДК, нас перевели на «дистанционку». Не все смогли учиться в таком формате, но мы справились и не пожалели. Было очень интересно. Великолепные педагоги из Москвы, Тольятти не жалели времени, сил, старались, чтобы всем всё было понятно. Мне особенно понравилась возможность выучить английский язык, в школе я учила немецкий. Пришлось начинать с алфавита.

На вводное занятие к нам пришли выпускники первого проекта. Их спрашивали: «Неужели возможно за полгода научиться говорить на английском даже тем, кто никогда с ним не сталкивался?» «Ничего, заговорите», - уверяли они. Так и получилось. Я не хочу сказать, что чувствую себя на сто процентов уверенно, но всё же знаю немало и собираюсь продолжать обучение, уже самостоятельно. Кроме английского языка был курс по информатике, в который входило обучение программам Word, Exel, оформление различных визиток, портфолио, создание сайтов, а также блок «Основы предпринимательской деятельности».

В этом году организаторы проекта учли все особенности прошлого выпуска. Чтобы учёба была эффективнее, группы разделили в зависимости от уровня подготовки. Итогом стали бизнес-проекты, которые мы разработали и защитили перед экспертным советом. Члены его признались, что были удивлены их уровнем.

- Наш с Ольгой совместный проект назывался Fresh greens - производство свежей зелени, - добавляет Ольга Борисова. - Я биолог, мне это близко. Ставку сделали на экологичность продукции: предложили выращивать зелень без обработки химическими веществами, расположив теплицы в экологически чистом районе, на Самарской Луке, и транспортировать продукт в биоразлагаемой бумажной обёртке. Всё просчитали, обосновали, и идея понравилась. Заняли второе место в общем зачёте. Пока о реализации проекта своими силами речи не идёт, но, если кто-то заинтересуется, готовы им поделиться. Некоторые участники свои идеи уже воплощают, одна из них создаёт ростовые цветы ручной работы и продаёт их для украшения фотозон и интерьеров. Проекты мы защищали дистанционно, но церемония награждения с вручением сертификатов прошла очно и стала отличным праздником.

Проект «Химия опыта» дал нам многое, самое главное - возможность общаться с интересными людьми, настоящими профессионалами, творческими, инициативными, которые не хотят лежать на диване и уверены: их знания и опыт могут пригодиться. Здесь мы нашли новых друзей, что в нашем возрасте очень важно, единомышленников, с которыми продолжаем общаться.

Огромное спасибо корпорации «Тольяттиазот». «Химия опыта» - первая в России программа, направленная на обучение лиц старшего возраста, инициированная крупным промышленным

предприятием. Причём задействованы в ней люди, не имеющие никакого отношения к данному производству. Это то, что называется социальной ответственностью бизнеса. Хочется, чтобы нечто подобное проводили в нашем городе, думаю, горожане откликнутся. Желаю всем людям серебряного возраста не замыкаться в четырёх стенах, не ограничивать свои интересы только домом и дачей. Поверьте, вокруг много любопытного, увлекательного, и, для того чтобы это познать, возраст не помеха.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска