Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жителей волнует благоустройство и ЖКХ

Email Печать PDF
Прямая линия



На прошлой неделе в ходе прямой телефонной линии у горожан была возможность задать интересующие их вопросы лично главе Жигулёвска С.Н. Федотову.

Мероприятие оказалось очень востребованным: в течение двух часов звонки следовали один за другим. Чаще всего - по темам ЖКХ и благоустройства. Во многих случаях глава сразу давал ответы, если же требовался выезд на место или другая дополнительная работа - назначал срок, когда это будет сделано. Всего поступило более пятнадцати звонков.

- Живу на Александровском Поле. Беспокоят два вопроса: частое отключение света и неудовлетворительное состояние тротуара по улице Фрунзе. Местами асфальт разбит, в непогоду на тротуаре скапливается грязь.

- Отключение электроэнергии связано с тем, что «МРСК Волги» проводит в вашем микрорайоне реконструкцию сетей электроснабжения. Работы согласовывались с администрацией, завершиться они должны в октябре. На оставшийся до конца месяца период запросим у МРСК график отключений и разместим в микрорайоне на информационных стендах. После реконструкции качество электроснабжения должно улучшиться.

Тротуар, возможно, через год удастся включить в программу капремонта, временный частичный ремонт постараемся выполнить раньше.

- В Зольном закрылась больница. Обещали сделать дневной стационар, но приём ведётся всего два раза в неделю, процедурный кабинет не работает.

- Эта проблема на уровне областного министерства здравоохранения озвучена депутатами местной думы Ю.П. Краснобаевым и Самарской губернской думы Р.С. Амрояном. Сейчас по поводу этого и других вопросов жигулёвской медицины работает специальная комиссия, так что решения будут приниматься Минздравом. Пока же мы предложили использовать автомобили администрации для доставки врача в Зольное.

- На улице Пионерской, около домов № 6 и 8, установили три контейнера для сбора мусора. Раньше огороженная площадка находилась в «кармане» между домами № 9 и 11, на достаточном расстоянии от жилья. Теперь ветром мусор относит к домам, летом неприятный запах, появились крысы и мыши. Нужно или вернуть контейнеры на старое место, или выбрать другое, более подходящее.

- Если вы готовы показать место, где было бы удобно сделать площадку, мы вопрос решим. Единственно, место должно соответствовать нормам Роспотребнадзора.

- После капремонта, который проходил в 2018 году, крыша дома стала протекать, вода попадает в квартиру. Специалисты нашей УК «Энергия» сказали, что необходимо обращаться в организацию, которая проводила капремонт.

- Именно так, по гарантийным обязательствам подрядчик, выполнявший работы, обязан устранить недостатки. Уточним, что это за организация.

- Не устраивает качество горячей воды, подаваемой в дом №26 на улице Приволжской. Вода ржавая, с неприятным запахом, часто бывают отключения. Проблема появилась ещё в 2016 году, неоднократно обращали на неё внимание, но до сих пор она не решена.

- Постараемся разобраться в причинах такой ситуации. Мой первый заместитель В.Г. Нижегородов лично этим займётся.

- Обращаюсь от имени жителей улицы Солнечной. Просьба не посыпать в зимний период нашу дорогу песком. Считаем, от него только дополнительная грязь.

- Эти работы выполняются по предписанию ГИБДД в рамках зимнего содержания дорог. Сейчас в силу тёплого времени года какие-либо решения принимать сложно. Если будущей зимой, на ваш взгляд, работы будут выполняться несоответствующим образом, пожалуйста, обратитесь в администрацию повторно, будем предпринимать меры.

- В районе нефтяников, где я живу, в плохом состоянии тротуары. Пора привести их в порядок. Ещё очень хочется, чтобы наши депутаты отчитывались о проделанной работе перед населением. Мы мало знаем о том, чем они заняты.

- Обследование состояния тротуаров обязательно проведём. Но надо понимать, что, исходя из возможностей бюджета, отремонтировать покрытие сразу во всём микрорайоне мы не можем. В первую очередь асфальт обновляется на тротуарах, ведущих к социальным объектам.

Депутатом по вашему избирательному округу является Р.А. Новиков. Он общается с населением достаточно часто, думаю, и отчёты о проделанной работе, и дальнейшие планы вы от него услышите.

- У многодетных в Жигулёвске есть трудности с получением земельных участков. Знаю, что во многих регионах вместо земли предоставляется денежная компенсация. Предусмотрено ли это у нас?

- Действительно, из-за особенностей расположения города возможности выделять земельные участки не будет до тех пор, пока не завершится разграничение территории с национальным парком. Последние участки мы выделяли в Ширяево, но до сих пор не можем их оформить. Что касается денежных выплат, законодательством Самарской области они не предусмотрены. Как только будет выполнено разграничение, сможем продолжить выделение участков.

- Я пенсионерка, живу в частном доме на Александровском Поле. За вывоз мусора квитанции выставляют более чем на 700 рублей. Почему я должна столько платить, если в месяц отходов набирается 3-4 килограмма? Второй вопрос - неудовлетворительное состояние водопропускной трубы на улице Фрунзе. Весной постоянные потопы.

- По поводу платы за вывоз ТКО депутаты жигулёвской думы повторно обратились к губернатору и в губернскую думу. Как только поступит ответ, доведём его до сведения жителей. Но в любом случае хочу отметить, что копить долги нежелательно.

Осмотр трубы проведём и на месте решим, что можно сделать сейчас, чтобы подготовиться к весеннему паводку.

- Живу в доме №36 на улице Интернационалистов. У нас несколько проблем: необходимо спилить деревья, заасфальтировать пространство, которое сейчас засыпано крупным щебнем, и убрать мусор на прилегающей территории.

- Опиловка деревьев, запланированная на 2020 год, закончилась, за исключением аварийных. Но деревья по вашему адресу вошли в план опиловки на будущий год. По поводу асфальтирования и уборки мусора определим, чья это зона ответственности, и включим в план работ.

- В В-1, напротив 21-го дома, есть заброшенная площадка, на которой дети играют в футбол. Мы поставили там ограждение, поскольку недалеко находится автостоянка. Но хотелось бы, чтобы площадка стала благоустроенной.

- Это можно сделать по программам «Формирование комфортной городской среды» или «СОдействие». Но жильцам со своей стороны нужно будет проявить инициативу, чтобы принять в них участие.

- По состоянию здоровья проживаю в пансионате для ветеранов. В собственности есть квартира, но из-за ограничительных мер не могу попасть в Сбербанк, чтобы оплатить коммунальные услуги. Оформление доверенности, по которой вместо меня сможет платить сын, требует визита к нотариусу, что тоже невозможно.

- Ограничительные меры необходимы, поскольку ситуация с коронавирусом очень серьёзная. Постараемся вызвать специалиста Сбербанка к вам, также готовы пригласить нотариуса для оформления доверенности.

- В районе интерната №2 летом вырубили деревья, а ветки до сих пор не вывезли. Также между интернатом и детским садом «Алёнушка» есть небольшой лесок, заросший кустарником и замусоренный. Желательно привести его в порядок.

- Обрезку деревьев проводило МБУ «Благоустройство». У этой организации имеется измельчитель веток, но сейчас он находится на ремонте. Как только поступят необходимые запчасти, измельчитель вернут в работу и ветки будут переработаны.

По поводу зелёной зоны около интерната, в течение недели-двух проработаем вопрос и свяжемся с вами, чтобы выслушать ваши предложения по благоустройству этой территории. Совместно с жителями, депутатом и специалистами администрации определимся с необходимыми работами.

- Рядом с домами №5 и 7 на улице Новосамарской находятся СНТ. Дачники ездят через двор на высокой скорости. Был случай, когда машиной сбили 90-летнюю бабушку. Мы перегородили проезд бетонным блоком, но один из соседей с помощью спецтехники его убрал. Машины продолжают ездить через двор. Мы обратились в полицию, но ситуация остаётся прежней. Хотелось бы, чтобы у нас установили знак «Жилая зона».

- Необходимо письменное обращение жильцов по поводу установки такого знака. Как только оно поступит, отдам вопрос в проработку.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска