Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


К работе приступил новый состав молодёжной администрации

Email Печать PDF
Идеи от молодых



Организовать буккроссинг, мастер-классы по искусству, установить больше контейнеров для сбора пластиковых отходов - эти и другие инициативы предложили участники нового состава молодёжной администрации Жигулёвска на встрече с главой городского округа С.Н. Федотовым.

Во встрече участвовали помощник главы П.А. Аксёнов, заместитель по внутренней политике и социальным вопросам И.С. Смурага, советник по вопросам культуры Ю.К. Зудов и начальник отдела по делам молодёжи И.А. Трубочкина.

Новый состав молодёжной администрации выбирается в начале очередного учебного года. Нынешний - уже третий по счёту. На этот раз председателем стала Дарья Ильина, заместителем председателя - Виолетта Сорокина, секретарём - Екатерина Титенина.

С.Н. Федотов обратился к ребятам:

- Войдя в состав молодёжной администрации, вы уже оказались впереди многих своих сверстников. У вас появилась возможность на уровне органов городской власти говорить о проблемах молодёжи и искать пути их решения, предлагать актуальные, на ваш взгляд, проекты. Хочется пожелать вам быть смелее. Даже если кажется, что ваше предложение не поймут или оно не найдёт поддержки, озвучьте его, и в ходе совместного обсуждения мы постараемся его дополнить, более точно сформулировать - возможно, в итоге появится новое полезное начинание. Со своей стороны я постараюсь максимально участвовать в ваших мероприятиях, обеспечить поддержку со стороны других сотрудников администрации, назначить кураторов того или иного проекта.

Ребята поделились имеющимися у них на сегодняшний день предложениями. По мнению Климента Ревякина, в Жигулёвске недостаточно контейнеров для сбора пластика. Сам он насчитал всего четыре, этого явно недостаточно для всего количества образующихся пластиковых отходов. Число контейнеров желательно увеличить.

Ещё одна инициатива Климента - организовать помощь пожилым людям и инвалидам, которым сложно самостоятельно ходить в магазин и решать другие бытовые задачи. Это для них могли бы делать волонтёры.

Третье предложение - чтение книг для слабовидящих и невидящих людей. Молодёжь могла бы попробовать свои силы в роли чтецов, а участники таких мероприятий не только приобщались бы к литературе, но и проводили время в кругу единомышленников.

С.Н. Федотов отметил, что конкретные шаги по реализации проекта можно рассмотреть на совете по делам инвалидов.

Дарья Антипина выдвинула идею тренингов по различным видам искусства. И.А. Трубочкина уточнила, что больше здесь подошёл бы формат фестиваля «Молодые - молодым», на котором воспитанники школ искусств проведут для своих ровесников мастер-классы.

У Рухшоны Турсуновой два предложения. Первое - вернуть в город «книжные домики», в которых можно свободно брать литературу для чтения. Прежде такие уличные библиотеки были в городских парках, но из-за ремонтных работ их убрали. К тому же и сами шкафчики находились не в лучшем состоянии. Новые библиотеки хорошо бы снова разместить в парках, на набережной, где-то ещё.

С.Н. Федотов одобрил идею, с условием, что ребята возьмут на себя обязанность следить за состоянием шкафов. Кроме того, нужно организовать сбор книг.

Положительно глава города отозвался и о второй инициативе Рухшоны, которая заключается в сборе корма для бездомных животных. Подобная акция в городе уже проходила, можно объявить её вновь, а ещё помочь городским зоозащитникам в уходе за животными.

Виолетта Сорокина считает необходимым провести классные часы, посвящённые профилактике СПИДа. По её мнению, рассказывать школьникам об этом заболевании должны лекторы-ровесники - в такой форме информация воспримется лучше, чем от взрослых специалистов. С.Н. Федотов и И.С. Смурага посоветовали расширить начинание, добавив в качестве тем профилактику гепатита и коронавируса.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска