Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Куда улетают летучие мыши

Email Печать PDF


Недавно в Тольятти прошла научная конференция «Актуальные проблемы особо охраняемых территорий-4», организованная национальным парком «Самарская Лука» и Институтом экологии Волжского бассейна РАН.
 Старший научный сотрудник Жигулёвского заповедника В.П. Вехник на этом мероприятии выступил с докладом «Предложения по организации межрегионального Центра кольцевания летучих мышей».

Установлено, что в Жигулях, в образовавшихся в ходе добычи полезных ископаемых подземных горных выработках, с установлением заповедного режима постепенно сформировалась одна из крупнейших в европейской России зимовок летучих мышей. По последним ежегодным пересчётам их общая численность составляет около 33 тысяч особей восьми видов. Эта уникальная по своим масштабам зимовка, расположенная на территории Жигулёвского заповедника и национального парка «Самарская Лука», составляющих вместе Средне-Волжский комплексный биосферный резерват мирового значения, является важнейшим региональным объектом сохранения разнообразия летучих мышей Самарского Поволжья.

Кроме оседлых видов, в Жигулях и на Самарской Луке отмечается высокая концентрация летних выводковых колоний мигрирующих летучих мышей. Шесть из пятнадцати видов обитающих в Жигулях рукокрылых для выведения потомства весной ежегодно прилетают из дальних мест зимовок, предположительно расположенных на Кавказе и в Закавказье, образуя обширный поволжско-кавказский ареал обитания вплоть до Северного Ирана.

Во время миграций летучие мыши, как и птицы, способны преодолевать огромные расстояния в несколько тысяч километров, в том числе и через морские акватории. Установлено, что летучие мыши после завершения в Жигулёвском заповеднике репродуктивного сезона в начале августа мигрируют в обратном направлении, вероятно, вдоль долины Волги. Точные места зимовок, транзитные пути миграций и ключевые участки для отдыха и нажировок летучих мышей перед зимней спячкой, угрозы, поджидающие их в дальних сезонных перелётах и многие другие тайны ещё предстоит выяснить.

Без этих данных организовать эффективное сохранение разнообразия уникальных созданий природы не представляется возможным. Для их сбора предлагается создать Центр кольцевания рукокрылых по примеру такой общественной организации, как Всероссийский центр кольцевания птиц России.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска