Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Не стареют душой ветераны

Email Печать PDF


Жигулёвская организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов провела отчётно-выборную конференцию.
 В ней приняли участие председатель областной общественной организации ветеранов генерал-майор в отставке Н.П. Хохлунов, председатель городской думы Ю.В. Смеловский, заместитель главы Жигулёвска И.С. Смурага, активисты ветеранского движения, депутаты, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций.

На повестке дня - отчёт председателя совета ветеранов о проделанной работе за пять лет, отчёт ревизионной и других комиссий, выступление представителей первичных организаций, выборы председателя и обновлённого состава совета, награждение, фотографирование на память. По традиции вёл конференцию почётный гражданин города Я.И. Борисанов.

В своём выступлении Александр Андреевич Кульков отметил, что организация создана для защиты прав и свобод старшего поколения, улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Одним из приоритетов деятельности является участие в работе по созданию памятников, музеев боевой славы, надлежащему содержанию воинских захоронений, обелисков, мемориальных досок. Участие в подготовке и проведении празднования Дня Победы, дней воинской славы, юбилейных и памятных событий - ещё одно направление деятельности ветеранов. Но, пожалуй, самое важное - патриотическое воспитание молодёжи, передача ей лучших традиций в труде и служении Отечеству. Регулярно проходят встречи со школьниками, студентами, призывниками. Это бесценное общение, трансляция жизненного опыта старшего поколения младшему. Ветеранская организация имеет восемнадцать первичек, активно работают комиссии: социально-бытовая, по военно-патриотическому воспитанию, культурно-массовой работе. За отчётный период организация наращивала свою деятельность по всем направлениям и по итогам областных конкурсов уверенно занимает лидирующие позиции. Этого невозможно добиться без поддержки коллег из области, руководства города, ряда предприятий и учреждений, депутатов. Всем им ветеранское спасибо. С особой теплотой прозвучали слова благодарности в адрес товарищей-единомышленников: В.Г. Наумовой, Н.Д. Белевкиной, Я.И. Борисанова, В.И. Пацейковича, Л.П. Мастрюковой, Р.М. Гантимуровой, О.И. Говоровой и многих других.

«Горжусь нашим сплочённым коллективом. Мы делаем всё возможное, чтобы ветераны чувствовали себя нужными, не испытывали одиночества. Старшее поколение всегда волнует, как будут жить дети и внуки, в каком направлении движется и развивается страна. Во все времена люди стремятся к социальной справедливости. Любовь, добро, духовность - вот верные спутники на пути прогрессивного развития», - подчеркнул Александр Андреевич.

Его дополнили руководители различных комиссий. Так, П.В. Тихонов заострил внимание на собранном уникальном материале для Книги памяти, которую ещё предстоит издать. В юбилейный год 75-летия Великой Победы передали более пятисот фотографий в музейный комплекс недавно возведённого в Подмосковье храма Вооружённых Сил РФ, провели торжественный пленум и получили президентский грант. К сожалению, уходят из жизни ветераны. Простились с председателем ревизионной комиссии Л.Ф. Костромитиной, участником войны В.И. Рекаевым. В память о себе Виктор Иванович оставил каждому в подарок сборник пронзительных стихов. Впервые по состоянию здоровья не смог участвовать в конференции Иван Спиридонович Ленков. Теперь он единственный фронтовик в рядах совета, стойкий знаменосец на городских митингах в честь Дня Победы. Все пожелали ему скорейшего выздоровления.
Обновлено ( 02.10.2020 11:21 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска