Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новое начинается с «Точки»

Email Печать PDF


29 сентября прошёл Всероссийский марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с участием министра просвещения РФ С.С. Кравцова.
 В рамках нацпроекта «Образование» в этом году начал работать 2951 центр. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов их было создано пять тысяч.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, - прокомментировал С.С. Кравцов. - Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ будут оснащены современным оборудованием.

В Жигулёвске центров «Точка роста» три. Два открылись в этом году: в лицее №16 и школе № 10. Занятия уже ведутся, но перерезание ленточки решено было провести в день Всероссийского марафона.

В лицее № 16 за парты одного из кабинетов «Точки роста» вместе с учениками сели глава города С.Н. Федотов, председатель думы Ю.В. Смеловский, руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник, депутат Самарской губернской думы Р.С. Амроян. Гостям показали в действии новейшее оборудование, рассказали о предстоящей учебной и проектной деятельности, о том, каких успехов уже достигли ученики, продемонстрировали их разработки.

- Во многих школах о том, что вы теперь имеете, могут только мечтать, - обратился глава города к ребятам. - У вас есть многое для современного развития. Национальный проект «Образование», в рамках которого открываются центры, позволяет идти в ногу со временем. В том, что он создан именно в вашем образовательном учреждении, есть и ваша заслуга. Своим участием в различных конференциях, олимпиадах, своими победами вы доказали: лицей достоин лучшего. Не останавливайтесь, идите вперёд, а мы, администрация города, ваши педагоги, вас поддержим во всём.

Пока шло торжество, на столе тихо шуршал 3D-принтер, печатая знаки «Точки роста», их потом вручили почётным гостям.

- В течение месяца мы опробовали полученное оборудование, - рассказала руководитель центра, учитель информатики Е.П. Копылова. - Это большая удача, что лицей получил его одним из первых в городе. Теперь проводить уроки, занятия в кружках, готовиться к соревнованиям и конкурсам можно на совершенно ином уровне. Этому рады и дети, они проявляют живой интерес, и учителя. В центре школьники смогут выполнять проекты и исследовательские работы, научатся работать в группах, создавая временные творческие коллективы. Они освоят навыки, которые пригодятся в современной жизни.

В школе №10 в открытии центра приняли участие кот Базилио и лиса Алиса, а символический золотой ключик в волшебную страну грандиозных возможностей «Точки роста» приехал на дистанционно управляемой машине.

Директор школы №10 Е.В. Дмитриева и руководитель центра О.В. Устецкая рассказали присутствующим о новом структурном подразделении, его основной цели и задачах.

Важно, чтобы школьники чувствовали себя уверенно в стремительно меняющемся мире, и подобные центры дают такую возможность. Сегодня для обучения мало ручки, тетради, учебника, современные технологии уверенно вошли в образовательный процесс, и огромный плюс, что теперь они доступны не только жителям мегаполисов. Новейшие компьютеры, 3D-принтер, шлем

VR/AR, квадрокоптеры... На уроках и во внеурочной деятельности ребята учатся конструировать и моделировать, осваивают объёмную визуализацию, работают с виртуальной и дополненной реальностью. 3D-технологии позволяют значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально объёмным. Всё это разнообразит процесс изучения тех или иных тем.

Очень многое зависит от учителей. Работающие в центрах проходят специальное обучение, им необходимо разбираться не только в сложных технических устройствах, но и быть примером для ребят, задавая им вектор развития, помогая осваивать новые технологии. В результате дети должны получить навыки работы с материалом, уметь конструировать, программировать, создавать виртуальные миры, придумывать и воплощать самые разнообразные, порой даже фантастические идеи.

Что-то им уже удаётся. К открытию в школе №10 подготовили две выставки. Одна рассказывает о том, как создавался центр, что было сделано в кабинетах, какое оборудование получено. Вторая - фотографии работ, с которыми школьники участвовали в конкурсе «Робот будущего». Номинаций было две: «Техническая сложность» и «Техническая оригинальность». Кого здесь только не было! «Антиковид-2019» и «Разведчик Марса», «Робораскладушка», «Робокарасик»… Пожалуй, стоило учредить ещё одну номинацию - «Самое креативное название».

…Под дружные аплодисменты директор школы и заместитель главы городского округа Жигулёвск по внутренней политике и социальным вопросам И.С. Смурага перерезают ленточку. В одном из кабинетов центра начинаются соревнования по конструированию и испытанию легогоночных моделей. В другом - по пилотированию школьных дронов Tello. Участники последнего на уроках уже изучили строение летательного аппарата и сдали зачёт, теперь им предстояло показать свои умения. Эмоций у гостей, среди которых представители управления образования, детских садов, депутаты городской думы, больше, чем у самих соревнующихся. Каждое удачное приземление встречают бурно. Что и говорить, на такие уроки хочется бежать, и, как признаются сами дети, «я бы не уходил из этого кабинета никогда». Это ещё одно немаловажное преимущество таких центров. Они мотивируют учиться, познавать, развиваться, достигать поставленных целей.



Ю.М. ШЕВЧЕНКО, председатель общешкольного родительского комитета:

- Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем и правильно организовать досуг после школы. В этом году в школе открылся центр «Точка роста», благодаря которому у школьников есть возможность познакомиться с новыми технологиями и уже сейчас определиться с профессией и начать подготовку для поступления в вуз. В центре каждый определяет для себя, чем ему интересно заниматься. Впоследствии ребёнок сможет понять, кем он будет, когда вырастет. Здесь он готов попробовать себя в разных направлениях.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска