Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Марафон с хорошим настроением

Email Печать PDF


Раз в год дорога между Жигулёвском и Ширяево становится не только проезжей частью, но и беговой трассой. Это происходит в день проведения Всероссийского экологического марафона «Самарская Лука», который в прошлое воскресенье стартовал уже в 29-й раз.

Открытие спортивного праздника состоялось на стадионе «Кристалл». С приветственным словом к участникам обратились председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский и председатель региональной федерации лёгкой атлетики А.И. Казмерчук. Из-за ограничительных мер забеги для школьников в этом году не проводились, поэтому после открытия все события марафона происходили на дистанции Жигулёвск - Ширяево.

С погодой повезло. Обычно «Самарская Лука» проводится позднее, в октябре, случалось, что спортсмены бежали под дождём, а то и по первому снегу. В этот же раз светило солнце, самым быстрым бегунам наверняка было даже жарко. Но это на пути к финишу, а сначала - старт. На шестом километре трассы 97 марафонцев провели разминку, построились. Исполняющий обязанности главы Жигулёвска В.Г. Нижегородов пожелал им победы. Обратный отсчёт, последние секунды до старта. И вот бегуны на дистанции. Уже на первых сотнях метров определяются лидеры.

На отметке десять километров - первый пункт питания, организованный сотрудниками городской администрации. Спортсменов ожидают бутылки с водой и бананы. Обычно подкрепить силы можно сухофруктами, но сейчас раздавать их нельзя всё из-за тех же ограничительных мер.

Комментатор называет имена спортсменов, опережающих соперников: Кононов, Кашапов, Гаврич. Уже ясно, что победителем станет кто-то из них. Но кто именно? Впереди ещё тридцать километров, ситуация может меняться.

Через полтора часа после марафонцев недалеко от Бахиловой Поляны стартуют желающие испытать свои силы в беге на 21 километр. Есть и третья дистанция - десятикилометровая. Всего на старт в этот день вышло 876 бегунов.

Пока они преодолевали свои километры, ставили и улучшали личные рекорды, в Ширяево, у финишной черты, тоже было нескучно. Рядом со зданием бывшей школы открыли большую детскую площадку, построенную по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Несколько игровых комплексов, асфальтовая дорожка, скамейки - детям есть где поиграть, а родителям - отдохнуть, приглядывая за малышами.

В день марафона свои соревнования провёл жигулёвский клуб скандинавской ходьбы. Ещё до того, как к финишу начали прибывать первые бегуны, среди «скандинавов» уже определились победители, которым вручили награды.

В ожидании марафонцев гости спортивного праздника могли приобрести ширяевские сувениры и угощение на любой вкус - от шашлыков до сладкой ваты.

Финишировать первыми начали преодолевшие десятикилометровую трассу. Конечно же, их приветствовали болельщики, друзья и талисман марафона - лисёнок Марафокс. Но все ждали главного героя, который быстрее всех пробежит 42 километра. Уже было известно, что это Ренат Кашапов из Казани, неоднократный участник и победитель «Самарской Луки».

И вот Ренат пересекает финишную черту с результатом 2 часа 27 минут. Ещё не отдышавшись, он уже готов поделиться впечатлениями с журналистами:

- Для меня это первый старт в нынешнем сезоне. Особо не готовился, рассматривал как хорошую тренировку. Я доволен. Погода радует, атмосфера домашняя, трасса хорошая. На «Самарскую Луку» всегда и приезжаю с хорошим настроением, и уезжаю тоже с хорошим.

Вторым финишировал Данила Кононов из Саратова с результатом 2 часа 37 минут, третьим - Сергей Гаврич из Ульяновска, преодолевший марафон за 2 часа 42 минуты. Среди женщин первой стала Надежда Леонтьева из Тольятти, её результат - 2 часа 56 минут.

Из жигулёвских спортсменов самыми быстрыми стали Андрей Гудалин - 3 часа 34 минуты, 35-е место в общем зачёте и шестое в возрастной категории «мужчины 50-59 лет», и Юлия Кузнецова - 4 часа 12 минут, 75-е место и третье среди женщин 40-49 лет.

Победитель полумарафона - тольяттинец Антон Тингаев, первая среди женщин - Любовь Добровольская, тоже из Тольятти. Жигулёвец Андрей Парамонов на 81-м месте в общем зачёте и на 18-м в категории мужчин 18-29 лет.

Памятные медали марафона получили все спортсмены. В награждении призёров приняли участие В.Г. Нижегородов, депутат Самарской губернской думы Р.С. Амроян, специалист по связям с общественностью Жигулёвской ГЭС Е.Б. Сучкова. По давно сложившейся традиции победитель вместе с организаторами посадил около сельского дома культуры «Родник» ещё один саженец рябины. Продолжился праздник концертом, который подготовили творческие коллективы «Родника».

А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска