Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Двигаться дальше с «Точкой роста»

Email Печать PDF


Шагающий робот, 3D-принтер, летающий над партам квадрокоптер, шлем виртуальной реальности - для ряда школ уроки и внеклассные занятия с подобным оборудованием сегодня обычное дело. 
В этом году в Самарской области открыты ещё 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Два из них - в Жигулёвске.

На днях третьеклассники лицея № 16 побывали в Центре на экскурсии. Далеко идти не пришлось, два кабинета «Точки роста» теперь есть в родном лицее, а также в школе №10.

Экскурсии и ознакомительные уроки охватят все начальные классы лицея, ведь заниматься в Центр приглашают уже со второго класса.

Цель «Точки роста» - повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Она поможет школьникам расти творчески и разрабатывать проекты на различные темы. Учитель информатики и руководитель Центра Елена Павловна Копылова рассказала ребятам о 3D-моделировании, новинках в робототехнике, IT-технологиях, новых приёмах работы с интерактивной доской. Особый восторг детворы вызвали роботы - сумоист и шагающий, это разработки выпускника школы, который теперь учится в Москве.

Центр «Точка роста» представляет собой два класса - для проектной и учебной деятельности, в которых сделан ремонт, установлена новая мебель. Они оснащены цифровой и компьютерной техникой, квадрокоптерами, ноутбуками, есть VR-шлем, 3D-принтер, а также технологическое оборудование - манекены для обучения оказанию первой медицинской помощи.

Благодаря современному оборудованию можно по-новому организовать образовательный процесс. В «Точках роста» будут проходить занятия по информатике, технологии, ОБЖ, кружки.

В лицее проектной деятельностью, робототехникой занимаются давно. Несколько раз в год ребята участвуют в различных конкурсах, получая призовые места. Но жизнь не стоит на месте, имеющееся здесь оснащение устаревает, порой это является препятствием для участия. Полученное оборудование позволит двигаться дальше.


Обновлено ( 25.09.2020 18:31 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска