Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В любое время года

Email Печать PDF
Туризм



Пеший, водный, горный, велосипедный, лыжный, спелеотуризм – направлений спортивного туризма множество, и заниматься им можно круглый год.

В середине августа в Жигулёвске создана новая общественная организация «Федерация спортивного туризма». Её руководитель Елена Бондаренко, многодетная мама и покоритель Эльбруса. Для её семьи туризм в жизни значит очень многое.

- Мои дети с 2010 года занимаются спортивным туризмом в военно-спортивном туристическом клубе «Бумеранг», у замечательного тренера Маргариты Максумовны Калимулиной, - рассказывает Елена. - Десять лет я сопровождаю команду «Бумеранг» на тренировочных выездах, соревнованиях, турслётах и в походах. Мне самой этот вид спорта очень интересен именно разнообразием деятельности, ведь спортивным туризмом можно заниматься в любое время года. Сюда входит пеший, водный, горный, вело-, лыжный и спелеотуризм. Четыре года назад мои дети начали заниматься верховой ездой в клубе конного туризма «Степное поле» в селе Жигули, увлеклись ещё одним редким для нашей области направлением спортивного туризма - конным туризмом. Сын Максим достиг в этом виде больших успехов.

Идея создания Федерации спортивного туризма появилась в прошлом году на Масленицу. Мы ездили на традиционные масленичные народные гулянья в Жигули, и Максим победил в праздничном состязании. Залез на столб и достал главный приз - термопот. Незадолго до этого нам пришло предложение от Национального центра конного туризма в Москве включить его в состав сборной России для участия в первенстве Европы в Германии в августе 2019 года. С руководителем клуба конного туризма «Степное поле» Ириной Николаевной Глинской мы обсуждали перспективы развития клуба, строили планы предстоящих соревнований и походов, а также возможность переноса нашей спортивной деятельности из села ближе к городу. Так родилась идея создания спортивной федерации.

В прошлом году нами была проделана огромная подготовительная работа. Проведены соревнования муниципального района Ставропольский, областные, чемпионат и первенство России по спортивному туризму на средствах передвижения (конные). Спортсмены клуба Максим Бондаренко и Алина Барабина прошли отбор, успешно выступили на первенстве Европы в городе Брахфельд. Проведено несколько взрослых и детских спортивных походов с присвоением спортивных разрядов участникам.

В этом году мы добились соглашения с администрацией Жигулёвска о выделении земельного участка на территории города под строительство спортивного клуба и открытие школы верховой езды. На этом этапе и начались наши основные трудности. Строительство конюшни, манежа, учебного помещения с раздевалками и классом требует больших вложений. Пока это только голый кусок земли с кустарником без воды и электричества. Мы писали заявку на конкурс в Фонд президентских грантов от имени Федерации спортивного туризма Самарской области, но не выиграли, не хватило всего несколько баллов. После этого поняли, что необходимо срочно регистрировать собственную федерацию. Планируем вновь участвовать в грантовых конкурсах.

Строительство конюшни сильно тормозит неуверенность в завтрашнем дне в плане аренды земельного участка. Договор аренды заключён между администрацией и одним из учредителей Федерации спортивного туризма - Ириной Николаевной Глинской. Срок аренды три года. Мы хотим перезаключить договор с городской администрацией уже не как частное лицо, а как социально ориентированное НКО на безвозмездной основе сроком на 49 лет, чтобы с

уверенностью в завтрашнем дне строиться и развивать школу спортивного конного туризма на благо города и его жителей.

Кроме занятий конным туризмом планируем развивать направление пеших и водных спортивных походов и маршрутов с обязательной регистрацией в маршрутно-квалификационной комиссии и присвоением участникам спортивных разрядов. Организуем обучение начальным навыкам горного туризма, управлению байдаркой. При необходимости предоставим в прокат туристическое снаряжение и оборудование и предложим организованным туристическим группам интересное экскурсионное сопровождение наших инструкторов. Набор организованных групп школьников для обучения навыкам спортивного туризма начнём, как только определимся с помещением для занятий. При поддержке отдела семьи и комиссии по делам несовершеннолетних планируем организацию работы с трудными подростками и привлечение молодёжи к волонтёрской деятельности.

В планах на ближайшее время организация и проведение соревнований (от муниципальных, областных до чемпионата и первенства России), спортивно-массовых мероприятий, показательных выступлений наших спортсменов на городских праздниках. Приглашаем к сотрудничеству людей, готовых стать инструкторами и заинтересованных в развитии велосипедного и лыжного направления спортивного туризма.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска