Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Перемены без звонков

Email Печать PDF
Образование



Первого сентября все двери в среднюю школу №6 в Яблоневом Овраге были нараспашку. Каждый класс вместе с классным руководителем прошёл в свой кабинет.
 Но перед этим у каждого ученика измерили температуру. Таковы санитарные требования надзорных органов в условиях новой коронавирусной инфекции. Их главный принцип - минимизировать контакты детей из разных классов.

Директор школы Н.В. Самойлов рассказывает, что первый учебный день в школе стал условно тренировочным. «Для нас первоочередная задача - сохранение здоровья наших учащихся. Поэтому образовательный процесс налажен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В таком режиме дети смогут учиться очно до 31 декабря», - отметил Николай Владимирович.

Главное новшество этого учебного года для всех школ - индивидуальное время начала уроков и перемен. Общего звонка нет. У всех классов разное время входа в школу: 7:40, 8:00, 8:45, 9:00, 9:15. Отдых на переменах тоже индивидуальный, для каждого класса - на закреплённой за ним территории.

Также в школе № 6 отработана система питания: индивидуальное время приёма пищи для каждой параллели, соблюдение социальной дистанции.

Каждый день технички убирают огромное здание школы. Дезинфицирующих средств закуплено достаточно. За счёт бюджетных средств учреждение оснащено рециркуляторами воздуха. Ученики и учителя в помещении маски могут не носить.

Для 21 класса места в школе предостаточно, что позволяет работать в одну смену и строго соблюдать все санитарные нормы.

В коллектив преподавателей влились три новичка - учителя физики, истории и начальных классов.

Первоклассников в этом учебном году набралось три класса. По доброй традиции их чествовали на площади микрорайона. Театрализованную игровую программу «Путешествие в Страну знаний» провели для детей работники дома культуры «Юбилейный». За порядком на празднике ревностно смотрел младший инспектор кинологической группы О МВД России по г. Жигулёвску прапорщик полиции Иван Анатольевич Павлов.

На основе собранной в школьном музее экспозиции в классах прошли первые в новом учебном году уроки мужества. Члены объединения Российского движения школьников (РДШ) присоединились к всероссийским акциям «Помнить - значит жить» и «День единых действий РДШ». Они нацелены на сохранение исторической памяти и развитие патриотизма у молодого поколения. А школьный музей - это не только преемственность поколений, но и побуждение ребят к самостоятельному изучению истории. Классные руководители в завершение первого учебного дня затронули важные темы, чтобы дети, несмотря на свой юный возраст, задумались о том, что самое главное в жизни - мир, любовь, семья, дружба. Учителя напомнили правила поведения в школе и на улице.

Добавим, что за два последних года шесть кабинетов в школе №6 оснащены новой мебелью, а в двух классах столы и стулья отремонтированы с помощью родителей. С родителями преподаватели шестой школы сохраняют добрые отношения и высоко ценят их помощь и поддержку.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска