Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Всех помню, всех люблю»

Email Печать PDF


Это именно тот случай, когда с первого раза человек попадает в твоё сердце и остаётся там навсегда. И ты очень дорожишь дружбой с ним. Вот так, встретив однажды Тамару Александровну Кулагину, я сразу поняла, что эта встреча неслучайна.
 Мы землячки, обе уроженки Сызрани. Как и она, я начинала в школе № 3 организатором внеклассной работы. Когда я пришла, Тамара Александровна уже окончила свой трудовой путь. Сначала мы встречались на юбилеях школы, и помню, как все всегда волновались и спрашивали друг друга: «А Тамара Александровна приедет?» (Жили Кулагины уже в Тольятти). Всем очень хотелось увидеться с родным человеком.

«Мне очень комфортно работалось в школе №3, которая стала для меня и храмом науки, и родным домом, куда я бежала ежедневно как на праздник, - рассказывала Тамара Александровна. - Очень люблю мою школу, в которой проработала больше тридцати лет, нашла в этом удовлетворение и смысл жизни. А сейчас, когда случается проходить или проезжать мимо, мне хочется остановиться и поклониться всему тому, что вмещает в себя это понятие - школа №3 г. Жигулёвска».

В 2016 году мы группой учителей, ветеранов и бывших учеников Тамары Александровны были на её 80-летии. А в 2017 году наша школа отмечала свой 60-летний юбилей, и Тамара Александровна была на нём со своими детьми - Мариной Владимировной и Александром Владимировичем, которые замечательно провели торжество. По телефону мы несколько раз в год общались по разным поводам.

«Это Жигулёвск, здравствуйте, Тамара Александровна. Третья школа приветствует вас!» - говорила я. А она радостно отвечала: «Ой, мой любимый Жигулёвск!» Мы с директором школы Светланой Геннадьевной Алейниковой поздравляли ветерана школы с днём рождения, с праздниками, и в конце беседы звучало её неизменное: «Передавайте от меня всем, всем привет, я всех помню, всех люблю!»

Коллеги тепло вспоминают о ней. Галина Николаевна Манихина говорит: «Руководству всегда было легко работать с Тамарой Александровной. Её отличали неиссякаемое трудолюбие и безукоризненное выполнение любого дела. Во всём, чем бы она ни занималась, чувствовалась рука мастера. Каждый её урок можно было считать открытым. Она даже спрашивала, что именно мы хотели бы посмотреть, потому что владела своим предметом в совершенстве, используя и нестандартные формы обучения. Длительное время она была руководителем методического объединения. Много интересных мероприятий проводила для учащихся, работая организатором внеклассной работы и являясь классным руководителем. Выпуски Тамары Александровны отличаются своей сплочённостью, бывшие ученики встречаются на юбилеях школы, дружат и по сей день». Преемницей Тамары Александровны стала Алла Юрьевна Кувшинова, о которой Тамара Александровна сказала: «В школу пришёл истинный учитель русского языка и литературы». И вот уже на протяжении многих лет Алла Юрьевна несёт это высокое звание.

О совместной работе с Тамарой Александровной рассказывает Тамара Степановна Столярова: «В Жигулёвск я приехала из далёкого сибирского села, имея за плечами небольшой педагогический опыт, и мне пришлось много учиться. Помогали все: администрация, учителя, в числе которых была и уважаемая Тамара Александровна. Она произвела на меня неизгладимое впечатление. Не всем повезло иметь такого чудесного учителя и наставника».

Дольше всех с Кулагиной проработала Татьяна Михайловна Курицына-Ильина. Она вспоминает: «В то время все учителя работали с полной отдачей. Однако у Тамары Александровны неизменно были лучшие результаты. Из её выпусков дети чаще всего поступали в вузы. Все наши медалисты всегда подтверждали свои знания, не было случая, чтобы наши результаты оспаривали. Тамара Александровна учитель старой закалки, я испытываю по отношению к ней уважение и признательность».

«В каждом из нас есть частичка вашего сердца, ваших знаний, - обращается к педагогу Виктор Климов, её ученик. - Вы не только учили нас, а старались воспитать настоящими людьми». Анна Шестакова отмечает: «Помню голос Тамары Александровны, высокий, громкий, но она никогда не кричала. У неё было материнское отношение к детям».

Антонина Михайловна Дрынгаль, тоже её ученица, признаётся: «Тамара Александровна - дорогой и милый моему сердцу человек, учитель в полном смысле этого слова. Она не просто давала знания по предмету, она учила нас быть хорошими людьми, сама была примером преданности своему делу, искренней любви и уважения к людям. Благодаря ей многие выпускники выбрали верную дорогу в жизни. Она определила и мой жизненный путь».

Сердце ещё долго будет щемить от невосполнимой утраты, от понимания того, что далеко не всё было узнано, перенято от этого мудрого, глубокого, светлого человека. По сей день, как и много лет назад, актуально звучат её слова: «Нынешнему поколению учителей хочу пожелать высокой работоспособности, активности, терпения. А ученикам советую не забывать, что «…учителями славится Россия», но «…ученики приносят славу ей». Всех, кто меня знает и помнит, ношу в своём сердце». И мы, Тамара Александровна, всегда будем любить и помнить вас.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска