Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мы здесь живём

Email Печать PDF


Будущее Жигулёвска обсудили на расширенном заседании местного политсовета «Единой России». В обсуждении участвовали первый заместитель председателя Самарской губернской думы, член президиума регионального политсовета Екатерина Кузьмичёва, секретарь местного отделения Рубик Амроян, глава Жигулёвска Сергей Федотов, председатель городской думы Юрий Смеловский, депутаты городской думы, журналисты.

Вместе можем больше

Екатерина Кузьмичёва поблагодарила всех жигулёвцев за высокую ответственность при голосовании по Конституции и отметила большую активность горожан в деле развития города.

- Уже заметен первый результат происходящих перемен. Долгосрочный план развития губернии создавался вместе с жителями каждого муниципального образования в русле национальных проектов, инициированных президентом России В.В. Путиным. Во всех муниципальных образованиях продолжается работа по корректировке стратегии развития Самарской области. И вы активно включились в этот процесс, ведёте обсуждение в тесном контакте с жителями. Впереди нас ждут серьёзные выборы. Очень важно использовать встречи с избирателями для уточнения целей и задач, которые они перед вами ставят, активнее пользоваться соцсетями для коммуникации и распространения информации. В единой команде с губернатором Дмитрием Азаровым мы создаём позитивные перемены, которые заметны сегодня каждому, - подчеркнула Екатерина Ивановна.

О позитивных изменениях, произошедших в Жигулёвске в последние годы, рассказал Сергей Федотов.

- Наша общая главная задача - активное участие в национальных проектах и последовательная реализация федеральных, региональных и партийных проектов. Они формируются по запросам населения и последовательно охватывают все сферы нашей жизни, - подчеркнул Сергей Николаевич. - Именно это помогает городу развиваться: обновляются дороги и общественные пространства, строятся социальные объекты, преображаются дворы и места отдыха.

Так, по нацпроекту «Жильё и городская среда» за последние два года благоустроено 7 дворов и 24 общественные территории, среди которых сквер в центре города со светомузыкальным фонтаном, спортивные и детские площадки, набережная. Скоро этот список пополнит и парк «40 лет ВЛКСМ», где сейчас идёт реконструкция.

Дважды в год жигулёвцы подают заявки на участие в губернаторском проекте «СОдействие», что даёт возможность получать значительную финансовую поддержку на развитие территорий. Уже появилось 7 новых объектов. Это спортивные площадки на побережье и в микрорайоне В-3. В 2020 году победу одержали открытая спортивная площадка в Морквашах и амфитеатр в В-3.

Крайне важен и проект «Оздоровление Волги». Реконструкция канализационных очистных сооружений в Жигулёвске и селе Богатырь позволит сократить долю загрязнённых сточных вод до нормативных значений. В Богатыре уже идут пусконаладочные работы, а по городу готовность составляет 70 процентов.

В рамках нацпроекта «Демография» в Морквашах построят современный детский сад на 240 мест, где предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершён первый этап капитального ремонта школы №14, открыта дополнительная ясельная группа в детском саду «Ягодка», школа №16 стала лицеем.

По нацпроекту «Образование» функционируют три центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и детский мини-технопарк.

Благодаря проекту «Здравоохранение» в Солнечной Поляне заработала врачебная амбулатория. Жигулёвская ЦГБ вошла в два пилотных проекта: «Телемедицина» и «Цифровой контур». Это даёт возможность нашим врачам оперативно связываться с областными больницами для консультаций, а результаты обследований и анализов по каждому пациенту теперь заносятся в единую базу данных.

Национальный проект «Культура» позволил открыть виртуальный концертный зал и оснастить школу искусств №1 музыкальными инструментами.

В Жигулёвске значительно возросла доля населения, активно занимающаяся физкультурой и спортом. Нашей спортшколе присвоено имя двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Состоялось открытие площадки ГТО, построенной по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» на городском стадионе. В город пришёл большой футбол.

В здании ПЗСК заработал филиал туристско-информационного центра. К участию в федеральном конкурсе готовится проект по благоустройству и развитию туризма в Ширяево.

- На недавней встрече губернатор Дмитрий Игоревич Азаров отметил, что Жигулёвск – это будущий центр экологического туризма, точка притяжения людей со всех уголков страны и из-за рубежа. Мы можем развиваться как в сфере наукоёмких технологий, так и становясь центром туризма Самарской области и страны, - подчеркнул Сергей Николаевич.

Он поблагодарил партийцев за активное участие в реализации намеченных планов и напомнил, что в прошлом году Жигулёвск занял первое место по итогам исполнения показателей двенадцати национальных проектов. «Несмотря на сложные экономические условия в связи с пандемией, мы с вами должны приложить все усилия для дальнейшего роста социально-экономических показателей городского округа, изыскать новые возможности для раскрытия богатого потенциала», - обратился глава города к партийцам.

Инициативы приветствуются

В ходе встречи было представлено сразу несколько важных для развития города инициатив.

Елена Реброва говорила об острой необходимости строительства современного детского сада в центре города, со спортивным и музыкальным залом, бассейном, сенсорной комнатой, логопедическим пунктом и всеми условиями для приёма маломобильных людей.

Рашит Хитахунов отметил, что благоустройство добавляет привлекательности городу и улучшает качество нашей жизни.

- Однако финансирование проектов не соответствует масштабу задач, поставленных перед нами губернатором. Кроме того, запутана управленческая схема: проектируют одни, исполняют другие, а обсуждение содержания проекта часто проходит мимо тех, кто будет потом эти объекты эксплуатировать и с ними жить, - сказал Рашит Имарович. - По программе «СОдействие» уже сегодня активное население готово поднять планку софинансирования и голосовать своим рублём. Предлагаю формировать заказы в более ранние сроки и объявлять торги на одного заказчика со сроком исполнения работ от двух и более лет.

По-прежнему острой остаётся проблема дорожного ремонта. За счёт субсидий из областного бюджета уже реконструируются дорожное полотно и прилегающие тротуары по ул. Оборонной. Приступили к работам на обводной дороге. Но средств явно недостаточно. Город направил заявку на дополнительное финансирование

в областное министерство транспорта. Николай Радайкин призвал коллег поддержать его обращение в Минтранс о восстановлении ранее запланированного объёма финансирования.

Об острой нехватке школы в микрорайонах В-2 и В-3 рассказал Валентин Прозоров:

- В последние годы сюда переселено около двух тысяч человек, и у детей нет возможности учиться по месту жительства. Считаю крайне необходимым включить строительство новой школы в стратегию развития.

Юрий Краснобаев указал на нецелесообразность строительства горнолыжного курорта в селе Ширяево. Кроме того, Юрий Петрович предложил организовать на побережье современную систему раздельного сбора ТКО, восстановить медицинский стационар в с. Зольное и реконструировать водопровод с увеличением забора воды для прибрежных сёл.

Секретарь местного отделения партии Рубик Амроян поблагодарил Екатерину Ивановну и участников политсовета за активное обсуждение повестки.

- Очень важно, что президент Владимир Путин продлил сроки реализации национальных целей развития страны до 2030 года. Решение дополнить стратегию новыми позициями принято для прорывного развития России, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий и раскрытия таланта каждого. Над достижением поставленных главой государства задач нам предстоит много работать, - подвёл итог обсуждению Рубик Сережаевич.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска