Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Здоровье - личное богатство

Email Печать PDF
Нацпроекты в действии



Что здоровье - богатство человека, лучше понимаешь, когда его теряешь, когда наступает период переживаний, физических недомоганий, хождений по врачам. Как следствие, болезни несут с собой денежные траты на лекарства и всевозможные медицинские процедуры. Несколько рекомендаций, как сохранить здоровье и свой бюджет, даёт начальник кабинета медицинской профилактики Жигулёвской центральной городской больницы Н. В. Абрамова.

- Скорректировать физическое состояние человека и убрать факторы риска помогает профилактическое обследование. Диспансеризация как один из актов масштабной программы оздоровления нации проводится уже достаточно давно, со времён СССР, но только с 2012 года она стала более беспристрастной и широкой. Акция массового обследования граждан включена в государственную программу, её смысл – раннее выявление неинфекционных заболеваний, своевременное лечение и недопущение осложнений и усугублений развития болезней, предотвращение преждевременной смерти.

На первом этапе диспансеризации основное направление было на молодёжь, организовывались «Центры здоровья», проводились скрининговые обследования и т. д. Потом вовлекли старшее поколение. В настоящее время диспансеризация по государственной программе «Здравоохранение» проводится для возрастной категории от 18 до 65 лет.

- Это дело добровольное?

- Диспансеризация является обязательно-добровольной, и никто насильно вас в больницу не поведёт, но желательно её всё-таки пройти, чтобы выявить какие-либо заболевания на ранней стадии и заняться своевременным лечением.

- Что включает в себя диагностика?

- Осмотр врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, урологом, эндокринологом, офтальмологом, гинекологом и другими, а также лабораторные исследования: флюорографию, электрокардиограмму, анализ крови на сахар, холестерин. Более подробную консультацию можно получить в кабинете №115 городской поликлиники № 1.

- Наталья Вячеславовна, по показателям прошлых лет люди активно проходят диспансеризацию?

- В 2019 году в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено 10109 граждан. Профилактическая работа на территории г. о. Жигулёвск проводилась амбулаторно-поликлинической службой в рамках диспансеризации и профилактических обследований, а также в рамках совместной работы с Центром энергоинформационной медицины. Совместно с ЦЭИМ обследовано профилактическим скринингом 1925 жителей городского округа.

Кстати, приём граждан проходил не только в городской поликлинике, но и в местах компактного их проживания, на предприятиях. К примеру, жителей побережья врачи принимали в домах культуры «Нефтяник» и «Родник», население микрорайона Яблоневый Овраг - в ДК «Юбилейный», центра города - в Жигулёвском ДК и на стадионе «Кристалл», Александровского Поля - в ДК «Луч». Выездные мероприятия получили продолжение и в этом году. В сентябре планируем осмотры жителей Яблоневого Оврага и Александровского Поля.

- Какие заболевания чаще выявляются у наших сограждан?

- Среди обследованных 1408 женщин наивысший показатель - по ожирению и гиподинамии, много сердечно-сосудистых заболеваний, у многих повышенное содержание холестерина в крови. Эти заболевания связаны между собой. Среди обследованных 517 мужчин также лидируют ожирение и риск сердечно-сосудистых заболеваний. А вот что удивило и порадовало - в Жигулёвске много долгожителей.

- Как вы их определили, если диспансеризация объявлена для граждан от 18 до 65 лет?

- На выездных обследованиях. В период пандемии коронавируса Минздрав России временно отменил диспансеризацию. Но мы не могли оставить без внимания наиболее уязвимую часть пациентов, имеющих хронические заболевания. В списках, которые составили участковые терапевты, были лежачие инвалиды и больные с атеросклерозом, которые забывали своевременно принимать лекарство. Приходилось корректировать им лечение, а порой и скорую вызывать. Каждый день мы осматривали по 15 человек. На выезд брали необходимое медицинское оборудование для проведения УЗИ и ЭКГ. По просьбе главного врача ЦГБ В.М. Грунина городская администрация выделила нам легковой автомобиль, за что особую благодарность хочу выразить руководству города. Все рекомендации по коронавирусной инфекции мы соблюдали, с COVID не работали. Адресную помощь оказали более 250 гражданам пожилого возраста и инвалидам, которым необходимо повышенное внимание медиков. Тогда и узнали, как много долгожителей в Жигулёвске.

- Какие наставления вы чаще даёте прошедшим диспансеризацию?

- Здоровье - это личное богатство. Чтобы его сберечь, нельзя злоупотреблять алкоголем, курением, перееданием. Полезен здоровый образ жизни с физической двигательной активностью.

- Диспансеризацию необходимо проходить каждый год?

- Такое предложение инициировал Минздрав, однако закон пока не изменён, достаточно раз в три года. В 2020 году на диспансеризацию приглашаются граждане, родившиеся в 1921 году, а также в 1924, 1927, 1930 и так далее, к каждому последующему году прибавляем три, до 2002 года.

Хочу напомнить, что с 17 августа 2020 года в городской поликлинике №1 возобновлена работа кабинета медицинской профилактики. Ждём граждан на обследование. Предварительная запись по тел.: 2-40-75 и 2-40-92.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска