Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Время вакцинации

Email Печать PDF


Прививка от гриппа начала поступать в медучреждения региона

В Самарской области стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа. В первую очередь поставляют вакцину для детей. Препарат сначала прибывает на аптечный склад государственного учреждения «Самарафармация», откуда его развозят по медучреждениям губернии. Медики призывают все организации региона подключиться к прививочной кампании.

Вакцинация против гриппа традиционно проводится осенью. Благодаря этому до наступления холодов у людей успевает сформироваться иммунитет. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон в противогриппозные вакцины включили штаммовый состав, учитывающий вирусы, которые будут распространяться именно в этот осенне-зимний период.

В первую очередь вакцинации подлежат люди, у которых особенно велик риск заболеть гриппом. Это дошкольники, ученики и студенты, работники медицинских и учреждений образования, транспортной отрасли, коммунальной сферы. В этом списке также беременные, люди старше 60 лет, молодёжь, подлежащая призыву на военную службу, и граждане с хроническими заболеваниями.

На склад «Самарафармации» вакцину привозят рефрижераторные машины. Поступает не весь объём сразу, её доставляют партиями. На складе вакцину разгружают и хранят в холодильных камерах, соблюдая необходимый температурный режим.

- Мы уже получили на склад 432 тысячи ампул для взрослых и 181 тысячу вакцин для детей, - сообщила заведующий-провизор аптечным складом «Самарафармации» Светлана Голыбдина. - Начинаем развозить детскую вакцину по лечебным учреждениям Самарской области. Сначала доставляем её в отдалённые районы - в Пестравку, Большую Черниговку, Большую Глушицу и Красноармейское. Затем повезём в Сызрань. В кратчайший период обеспечим вакциной всю область.

В сезонной вакцинации предлагают принять участие всем организациям Самарской области.

- Вакцинопрофилактика - самый надёжный способ уберечься от осложнений инфекционного заболевания, - утверждает главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц. - Рекомендую руководителям организаций всех форм собственности принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа и пневмонии. Важно сберечь здоровье сотрудников, пусть и за счёт собственных средств.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска