Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Работали в деловой атмосфере

Email Печать PDF
Дума


На минувшей неделе прошло последнее плановое заседание городской думы в действующем созыве. Всего их было 86, и, как отметил председатель думы Ю.В. Смеловский, эта цифра - показатель активности работы. «Мне было приятно работать с вами эти последние пять лет, в течение которых у нас, если и возникали разногласия по отдельным вопросам, они решались в спокойной и деловой атмосфере, спасибо всем», - сказал Юрий Вячеславович.

На повестке у депутатов десять проектов решений.

Один из наиболее значимых вопросов - внесение изменений в действующий устав Жигулёвска. Представленные на рассмотрение поправки обусловлены изменением действующего законодательства. Первое, у городского округа появляется право на предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения им указанной должности. Второе, депутату представительного органа, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, гарантируется сохранение места работы (должности) на период продолжительностью шесть дней для осуществления депутатских обязанностей. Третье, у органов внутреннего муниципального финансового контроля появится возможность самостоятельно издавать ведомственные правовые акты (стандарты) по осуществлению внутреннего финансового контроля. «После принятия данного проекта депутатами и опубликования его в газете «Жигулевский рабочий» в течение месяца все желающие могут направить свои предложения в администрацию, а после завершения публичного обсуждения данного проекта уже текст поправок в устав Жигулёвска будет вновь внесён на рассмотрение депутатов для окончательного утверждения. После государственной регистрации и опубликования в средствах массовой информации изменения вступят в силу», - сказала руководитель правового управления администрации Е.В Евграфова. Депутаты действующего созыва одобрили проект поправок в устав, окончательно утверждать которые будут уже депутаты седьмого созыва.

Два следующих вопроса касались бюджета. Прогноз поступлений в целом увеличивается на 1 миллион 190 тысяч рублей. В основном это безвозмездные поступления благотворительного фонда «СОдействие», по программе поддержки развития сельских территорий. В результате внесённых поправок общая сумма доходов увеличивается и составляет 1 миллиард 243 миллиона 453 тысячи рублей. Эти поступления отражены в расходной части.

Кроме того, по решению бюджетной комиссии на приобретение энергосберегающих фонарей для освещения девяти улиц, которые не вошли в энергосервисный контракт, выделяется 350 тысяч рублей. Производится перегруппировка средств по муниципальной программе «Благоустройство» между подразделами для установки видеонаблюдения во дворах в сумме 242 тысяч рублей. Выделяются субсидии Центру гражданской защиты для проведения заключительной очаговой дезинфекции в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции в сумме 78 тысяч рублей, а также 450 тысяч рублей на отлов бездомных животных

Таким образом, общая сумма расходов составляет 1 миллиард 323 миллиона 463 тысячи рублей. Дефицит бюджета остаётся прежним - 80 миллионов 10 тысяч рублей.

Руководитель финансового управления О.Г. Казакова доложила и об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года. В бюджет поступило 310 миллионов 351 тысяча рублей. Исполнение доходной части составило четверть от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 5,6%, или почти на 19,5 миллиона рублей.

По расходам исполнение составит 340 миллионов 10 тысяч, это 25,7% плановых показателей.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета - почти треть - приходится на финансирование общегосударственных вопросов – текущей деятельности учреждений. На втором месте расходы в сфере образования, на третьем - ЖКХ.

За отчётный период привлечён бюджетный кредит в размере 2 миллиона 802 тысячи рублей и погашен кредит на 3 миллиона 727 тысяч рублей. На 1 июля муниципальный долг составил около 70 миллионов рублей, 40 из них - бюджетные кредиты.

Закредитованность есть, но она не критична, признали депутаты, особенно в сравнении с некоторыми муниципалитетами региона. Чтобы город развивался, кредиты стоит привлекать, но в разумных пределах и не забывать активно работать над увеличением доходов бюджета

После депутаты рассмотрели ещё несколько вопросов.

В завершение заседания председатель думы по поручению депутата Самарской губернской думы В.В. Коротких вручил депутатам действующего созыва Д.Ю. Сыродееву и А.В. Евдокимову благодарности Самарской губернской думы.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска