Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Музыка звучит…

Email Печать PDF
Нацпроекты в действии



Любовь к детям, к творчеству, преданность избранной профессии помогают преподавателям школы искусств № 1 г. о. Жигулёвск двигаться вперёд.

Бытует мнение, что в больших городах для занятий творчеством у детей больше возможностей. Достижения школы искусств № 1 опровергают это утверждение. Только в этом году сразу одиннадцать её преподавателей стали лауреатами межрегионального конкурса профессионального мастерства «Волжский проспект», проводимого Самарским агентством социокультурных технологий. За активное профессиональное и организационно-творческое участие в конкурсе благодарственное письмо школе получила заместитель директора по методической работе кандидат педагогических наук Анна Владимировна Наседкина. Кроме того, за последние несколько лет пяти педагогам присвоено звание «Лучший учитель школы искусств»: Е.И. Евдокимовой, М.А. Шелеговой, И.М. Посохину, Л.К. Карпенской, О.О. Мурсалимовой.

Отличительная особенность школы искусств, считает заместитель директора по учебной работе Лариса Юрьевна Лямина, в преемственности поколений. Из 47 преподавателей добрая половина состоит из выпускников школы, есть семейные династии Карпенских, Филипас. Более 50 процентов преподавателей имеют высшую квалификационную категорию.

В Московской государственной консерватории успешно продолжают музыкальное обучение Павел Максимов, Илья Терентьев, Георгий Золотенков. И это далеко не полный перечень достижений. Выпускники школы искусств № 1 обучаются также в других музыкальных и художественных вузах страны, показывают высокий уровень исполнительского мастерства.

Интересна школьная жизнь преподавателей и их воспитанников, говорит заместитель директора по внеклассной работе Ольга Олеговна Мурсалимова. Помимо плановых уроков, здесь практически каждую неделю проходят концерты, спектакли, выставки. Дети очень любят сцену. Юные музыканты, танцоры и актёры выступают для родителей, воспитанников детских садов, учащихся школ города. Приглашают зрителей к себе или выходят на другие концертные площадки. Выезжают на концерты и спектакли в тольяттинские и самарские учреждения культуры. Насыщенная жизнь и у художников, они участвуют в выставках. В школе искусств есть постоянно действующая выставка творческих работ учащихся художественного отделения. Лучшие работы детей отправляются на областные и региональные конкурсы.

Не прерывалась связь коллектива и в период самоизоляции из-за пандемии COVID. Преподаватели со своими воспитанниками занимались дистанционно. И всё же, как признают, все очень соскучились, с нетерпением ждут начала нового учебного года. В школе уже звучит музыка, наведён лоск, вымыты окна, поглажены и повешены сценические занавесы, оконные шторы. По рекомендации Роспотребнадзора сделан запас дезинфицирующих средств, обработана вся мебель и инструменты. Преподаватели на уроках с детьми готовы соблюдать масочный режим и приемлемую дистанцию в полтора метра, только бы дали разрешение на очное обучение. Для занятий на музыкальных инструментах педагогу необходимо видеть осанку ребёнка, постановку рук, чувствовать его тактильно.

И самое важное, по национальному проекту «Культура» в школу искусств № 1 в этом году, как обещал губернатор Самарской области Д.И. Азаров, поступят новые музыкальные инструменты. Их уже делают на российских предприятиях. Такой подарок будет своевременен к началу нового учебного года. Здесь есть кого учить, школа принимает пополнение, до ста учащихся в первые классы на четыре отделения: художественное, хореографическое, театральное и музыкальное.

Здесь можно научить ребёнка красиво петь, изящно вальсировать, красками на холсте передавать своё вдохновение, а ещё музицировать и изучать русское народное творчество. В школе искусств преподают игру на фортепиано, на народных инструментах (баян, аккордеон, гитара, домра) и на оркестровых (скрипка, флейта, кларнет, саксофон, труба, валторна).

Если кто-то раздумывает, отдавать ребёнка на обучение или нет, подумайте о его будущем. Воспитание искусством не только приобщает человека к прекрасному, способствует его гармоничному развитию, но и даёт профессию.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска