Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мы здесь живём. Перемены заметны каждому

Email Печать PDF
Развитие



Городская среда вокруг нас меняется. Это преображение – итог глобальных процессов, происходящих в стране и в частности в Самарской области. Курс, который наш регион выбрал в 2018 году, это Стратегия лидерства. Долгосрочный план развития губернии создавался вместе с жителями, с каждым муниципальным образованием, в русле национальных проектов, инициированных президентом России В.В. Путиным. И уже очевидно, что этот план работает.

Растёт инвестиционная привлекательность, снижается государственный долг региона. Строятся новые дома, детские сады, мосты, ремонтируются сотни километров дорог, открываются спортплощадки, ФАПЫ, создаются новые рабочие места. «Сегодня уже никто не приедет к нам из других регионов и не будет учить нас, как работать, – подчёркивает губернатор Д.И. Азаров. – Будут приезжать и советоваться, а где-то и учиться у нас».

Самарская область – одна из самых активных в стране участников программы «Формирование комфортной городской среды», сразу четыре малых города стали победителями Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды. Жигулёвск – один из них.

Сегодня мы решили взглянуть в целом на наш город и напомнить о самых больших преобразованиях последнего времени.

Детские сады

В прошлом году по государственной программе Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений» в Жигулёвске появилась новая ясельная группа. Двадцать пять детей от полутора до трёх лет теперь могут посещать детский сад «Ягодка» (корпус №2). В группе проведён ремонт, закуплена новая мебель, для прогулок построена веранда с игровым оборудованием.

В Морквашах, рядом с улицей Пролетарской, по нацпроекту «Демография» запланировано строительство нового детсада. Документация прошла экспертизу и находится в Главном управлении торгов в Самаре для принятия решения о подряде. Садик рассчитан на 240 мест, 80 из которых - ясельные группы. Предусмотрены места для детей-инвалидов. В Жигулёвске детсады в последние десятилетия не строились, этот должен стать самым современным.

Ремонт дорог

В 2019 году по подпрограмме «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» программы «Развитие транспортной системы Самарской области» обновлены дороги с прилегающими тротуарами по улицам: Победы (от Магистральной до Приволжской); Магистральная (от Победы до Приволжской); Приволжская (от Пирогова до Комсомольской); Комсомольская (от Пушкина до Ленина); Пушкина (от Комсомольской до Ленинградской); Пролетарская (от Транспортной до интерната № 2); Лермонтова (от Пирогова до Пушкина); Мира в Зольном. Протяжённость отремонтированных дорог 2,4 километра.

Кроме того, была начата реконструкция дороги между Жигулёвском и Яблоневым Оврагом - уложен первый слой асфальта. В нынешнем году асфальтирование завершено.

Также в 2020 году будут ремонтироваться дорога по улице Оборонной в Г-1 и Отважный проезд. Здесь по причине сокращения финансирования пока пройдёт укладка только одного слоя асфальта. Если в дальнейшем министерство транспорта и автодорог добавит средств, дорогу удастся обновить полностью.

«СОдействие»

Благодаря проекту «СОдействие» в Жигулёвске уже появились семь объектов. В 2017 году - спортплощадка в В-3, в 2018 - скверы в Яблоневом Овраге и по адресу: В-1, дом № 27, а также была выполнена часть работ по устройству парка на Александровском Поле. 2019 год пополнил копилку «СОдействия» тремя спортплощадками: в Ширяево, Богатыре и В-3. Площадка в В-3, по адресу: улица Радиозаводская, 16–18, представляет собой набор уличных тренажёров и игровой комплекс для детей. Такой формат выбран потому, что спортивный корт в микрорайоне уже есть - он построен по тому же проекту в 2017 году. Решение благоустроить имевшуюся детскую площадку принято на общем собрании жильцов. Прежде здесь были только песочница и несколько спортивных снарядов. Жители решили самостоятельно собрать семь процентов необходимой суммы, что требуется по условиям программы. Администрация города поддержала инициативу, заявку отправили в область, и в результате проект прошёл конкурсный отбор.

Таким же образом принималось решение о строительстве спортивных кортов в сёлах побережья. Это площадки с искусственным покрытием, ограждением, освещением, местами для зрителей, футбольными воротами и баскетбольными кольцами.

В нынешнем году конкурс выиграли два проекта. Один из них - спортплощадка в Морквашах, в районе Жигулёвского автотранспортного хозяйства. На базе предприятия есть спортзал, в котором проходят занятия бойцовского клуба «Димитрий Донской». Его воспитанникам было бы удобно использовать площадку для тренировок на свежем воздухе, также тут могли бы проводить досуг и другие желающие. Второй проект - установка летней сцены в микрорайоне В-3. Финансирование на реализацию ещё не поступило, но ожидается.

Переселение в новые дома

В 2017 году завершился последний, четвёртый, этап программы переселения из ветхого жилья. В 269 квартир в четырёх девятиэтажных домах в В-3 переехали 743 жигулёвца, проживавших в домах на улицах Почтовая, Мира, Самарская, Интернационалистов, Ленина, Нефтяников, Никитинская, Первомайская.

В квартирах в новых домах изолированные комнаты, балконы, кухни площадью не менее восьми квадратных метров. Перед переездом жильцов выполнена чистовая отделка, установлены пластиковые окна, натяжные потолки, индивидуальные приборы учёта коммунальных ресурсов, санузлы выложены плиткой. Плиты в квартирах электрические, горячее водоснабжение осуществляется с помощью теплообменников. Дома самого высокого класса энергоэффективности А++.

Прилегающую территорию благоустроили: заасфальтировали дорожки и автостоянки, засеяли газоны, оборудовали детские площадки.

Четвёртый этап программы переселения получился самым массовым и включал в себя переезд не только в новостройки на Радиозаводской улице, но и в некоторые дома микрорайона В-2. Всего было 913 участников.

Здравоохранение в тонусе

Жигулёвская ЦГБ участвует в проектах «Телемедицина», по которому в больнице установлены кардиографы, передающие данные кардиограмм пациентов напрямую в областные профильные клиники, и «Цифровой контур». По этой программе горбольница получила 162 компьютера для перехода на цифровую медкарту пациента.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» в детской поликлинике первый этаж существенно преобразился: просторный холл в серых, оранжевых, зелёных тонах, на стенах принты. Обновлена стойка регистратуры, появилась стойка администратора. Теперь здесь два входа - один для здоровых детей, другой - для больных, оборудованный изолятором со своим санузлом. Сюда недавно за счёт внебюджетных средств поставлен авторефкератометр - прибор для выявления нарушений оптической системы глаза у детей и взрослых стоимостью 500 000 рублей.

В поликлинике №1 по этой же программе переоборудована регистратура, информационные стенды, стойка администратора, рядом с которой средства для передвижения маломобильных граждан. Спонсорами приобретена новая стоматологическая установка для детей производства Словакии.

В кабинет эндоскопии ЦГБ недавно поступил видеоколоноскоп, а также три электрокардиографа, которыми оснастили терапевтическое, хирургическое отделения, поликлинику № 1 - по проекту «Телемедицина».

Завершён капитальный ремонт здания под врачебную амбулаторию в селе Солнечная Поляна. На эти цели потрачено 7,6 млн рублей из областного бюджета. Амбулатория, на обслуживании которой состоит более двух тысяч граждан, оснащена новым оборудованием, здесь открыты кабинеты терапевта и педиатра, процедурный, палата дневного стационара, лаборатория для забора анализов, за учреждением закреплён автомобиль.

Новый автомобиль получила скорая помощь. После присоединения подстанции жигулёвской скорой помощи к тольяттинской станции организована работа единой диспетчерской службы.

Продолжение следует

О.В. Леонов, директор Жигулёвской ГЭС:

- В последние годы Жигулёвск заметно преобразился. Реализованы и продолжают реализовываться программы, направленные на улучшение условий жизни в городе: «Формирование комфортной городской среды», программа капремонта многоквартирных домов, дорог, проект «СОдействие» и другие. Уже заметны положительные изменения - город становится опрятнее, появляются новые парки, спортивные и детские площадки. Это важно и для жителей, и для дальнейшего развития Жигулёвска, одним из перспективных направлений которого является формирование условий для внутреннего туризма.

Отрадно, что город получает поддержку от предприятий. Со своей стороны Жигулёвская ГЭС активно участвует в улучшении городской среды. Так, при поддержке гидроэлектростанции за последние несколько лет во дворах появилось двадцать новых детских площадок. В прошлом году на стадионе «Кристалл» оборудована площадка для катания на скейтборде. Для центральной городской больницы регулярно приобретаем современное оборудование. В этом году городская стоматология получила новую стоматологическую установку для детского кабинета. Ещё в плане этого года у предприятия оборудование кабинета лечебной физкультуры на стадионе «Кристалл» и обустройство двух спортивных площадок.

Г.М. Пушкарёва, директор школы №14:

- В прошлом году в структурном подразделении нашей школы, Станции юных техников, благодаря национальному проекту «Образование» открылся детский мини-технопарк «Кванториум» по направлению информационные технологии. Это современный научный центр, оборудованный новейшей техникой. В течение учебного года там регулярно проводились занятия с учениками по школьному предмету «Технология», мастер-классы, дни открытых дверей и презентации для всех желающих школьников.

Миссия «Кванториума» - содействие ускоренному техническому развитию детей и реализация проектного подхода к обучению в рамках перспективных направлений (или квантумов). Это новый формат подготовки школьников, предоставляется возможность самообучения и ранней профориентации в области инженерных специальностей. Занятия формируют у ребят изобретательское, креативное мышление.

На мой взгляд, появление детского центра «Кванториум» в городе - большой плюс для подрастающего поколения. На собственном опыте познакомившись с различными профессиями технического направления, ребята яснее представляют себе, в какой вуз поступить после школы, с какой сферой деятельности связать дальнейшую жизнь.

Д.В. Буров, руководитель православного бойцовского клуба «Димитрий Донской»:

- Спортивная площадка, которая будет строиться в Морквашах, очень актуальна. В нашем клубе занимается от 120 до 150 детей и взрослых, это не предел, стараемся ещё больше привлечь детей и молодёжь к спорту. Эту спортивную площадку мы сможем использовать с апреля по октябрь, а также в какие-то периоды и зимой. Сможем проводить полноценные сборы по смешанным боевым единоборствам ММА - как свои, внутри клуба, так и областного масштаба. Рядом горы, Волга, крытый зал и плюсом будет площадка на улице. Тренировка на свежем воздухе - это всегда большая польза для здоровья. Помимо нашего клуба здесь сможет заниматься любой желающий, ведь рядом расположен большой частный сектор, многоэтажные дома. В планах проводить спортивные мероприятия не только по нашему виду спорта, но и по футболу, баскетболу, эстафеты.
Обновлено ( 31.08.2020 12:08 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска