Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новый спорткомплекс доступен каждому

Email Печать PDF
Нацпроекты в действии



Состоялось важное в спортивной жизни города событие - открытие площадки ГТО, построенной по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ В.В. Путиным.

Спортплощадка с уличными тренажёрами на стадионе «Кристалл» давно стала любимым местом тренировок для многих жигулёвцев.
 Теперь же она расширилась: тренажёров стало больше, появилось пространство с резиновым покрытием и различными снарядами, позволяющими отрабатывать упражнения, входящие в комплекс «Готов к труду и обороне», проводить общеукрепляющие тренировки. И конечно, сдавать нормативы, необходимые для получения знаков отличия.

Стратегия лидерства губернатора Д.И. Азарова - это в том числе развитие детского и массового спорта, строительство новых спортивных объектов. Привлечение жителей к движению ГТО - одна из задач федерального проекта «Спорт - норма жизни». Сегодня присоединиться к движению могут все желающие, достаточно зарегистрироваться в системе ГТО.

Реализация нацпроекта «Демография» в Самарской области находится на контроле у губернатора. В своём послании 2019 года Д.И. Азаров отметил: «Нам надо увеличивать число систематически занимающихся физкультурой и спортом с нынешних 37% до 55% в 2024 году. Для этого будем развивать инфраструктуру спорта».

Цель ГТО, как и в прежние годы, - привлечение людей к занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни, воспитание сильного молодого поколения. ГТО даёт возможность всестороннего физического развития, закаляет характер, воспитывает силу воли, формирует нацеленность на результат.

В 2020 году в Самарской области будет построено пять площадок ГТО. Всего в системе ГТО зарегистрировано 245 тысяч жителей региона, 108 тысяч приняли участие в тестировании, 36,2 тысячи человек получили знаки отличия.

На торжественном открытии площадки присутствовали ребята из спортивных секций и почётные гости: глава Жигулёвска С.Н. Федотов, заместитель министра спорта Самарской области Г.В. Дорохова, председатель жигулёвской думы Ю.В. Смеловский, двукратный олимпийский чемпион по боксу О.Э. Саитов и депутат Самарской губернской думы Р.С. Амроян.

«Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» остаётся по-прежнему актуальным, - отметил в своём приветственном слове С.Н. Федотов. - Благодаря министерству спорта Самарской области по всему региону появляются такие небольшие, но важные спорткомплексы, и Жигулёвск не исключение. Подрастающему поколению жигулёвских спортсменов есть на кого равняться, но надо стремиться к ещё более высоким достижениям».

Г.В. Дорохова выразила надежду, что кто-то из жигулёвских ребят, начав с физкультуры, затем перейдёт в спорт высших достижений. А О.Э. Саитов пожелал всем юным спортсменам получить золотые значки ГТО.

После того как площадка была официально открыта, все желающие могли проверить на ней свои физические возможности. Ребята с удовольствием испытывали тренажёры, взбирались по стенке для лазания, подтягивались и упражнялись на брусьях.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска