Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Народный месяцеслов

Email Печать PDF


«23 августа – Лаврентий. «Пришёл Лаврентий: чтоб узнать погоду, смотри воду. Если она в озёрах, речках и прудах тиха, не волнуется, осень обещает быть тихой и зима без больших метелей и вьюг». Стародавняя мудрость народная: «Осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик».

Со второй половины августа, всё усиливаясь и усиливаясь, идёт пожелтение деревьев. Первыми, конечно же, желтеют листья у берёзы. Вот уж воистину дерево–украшение: весной самое первое «в массовом порядке» зеленеет, а осенью опять же «в массовом порядке» золотым багрянцем наши леса самой первой украшает.

И в поле, и в лесу, и в саду, и в огороде изобилие ягод и овощей. А на сердце нет-нет да и налетит облачко грусти. Особенно когда в лесу пожелтевшую листву узришь – предвестницу слякотной осени. Одна утеха тогда будет – «тихая охота: рыбалка да по грибы.

Грустная поговорка этой поры («старостильная», конечно же): «В августе до обеда лето, а после обеда – осень». А ещё: «Август – месяц холодных рассветов, обильных рос». Выйдешь утром во двор на босу ногу – будто в колодец опустился.

«Много ягод – к холодной зиме». Это, так сказать, «стратегическая» примета, а вот «тактические», ну то бишь повседневно-августовские: «Радуга с севера на юг – дожди, с востока на запад – будет хорошая погода». Как ни в каком другом месяце – в августе она особенно нужна: хлебушко надо убирать. Даль: «В августе мужику три заботы: и косить, и пахать и сеять» (косить, конечно же, не сенцо, а тот же хлебушко) А вот бабам, по его словам, в августе праздник – с раннего утра до позднего вечера в радостных трудах пребывают: ягоды-плоды собирают как в поле, так и в саду-огороде, варенье варят, овощи засаливают, а ныне и консервируют. Зимой всё приберётся, особенно у кого семья большая. Ну не радостно ли будет молодой хозяюшке все эти августовские припасы потом на стол выставлять – как для любимых домочадцев, так и для дорогих гостей.

Ещё приметы августовско-летние: «Стрижи летают низко и с криком – к дождю и ветру», «Утки и гуси сильно полощутся в воде – на дождь, притихли – на грозу».

Животные начинают готовиться к зиме. Птицы собираются в стаи, многие при этом линяют – то и дело их отсохшие перья попадаются. Самый ранний отлёт у соловьёв, стрижей, куликов и иволги. А ласточки уже на Спас убрались. Как говорится, подобру-поздорову. И «домоседы» и «патриоты» синички тоже начинают кучковаться, стайками порхают в этот беспокойный период (видимо, и на них предотлётная горячка «эмигрантов» действует), хотя, вообще-то, эти красавицы и красавчики, что называется, «единоличники», не то что воробушки. Летом-то всё в лесу да в лесу, а теперь к жилью начинают прибиваться. Авось тут посытнее будет. Только не больно-то шибко около пенсионерского жилья поживишься…

Об эту пору, почитай, около каждого дома на селе стоят легковые автомашины. То дорогие родственнички к старикам и старухам наведываются. То-то радость старым плодами своего труда их одаривать! Берите, забирайте, дорогие любимые и родимые, всё, «что на вас глядит»: и помидорчики, и огурчики, и лучок, и чесночок. Всё своё, не покупное!

27 августа – Михеев день. Обычно бывает ветрено. Начинаются холодные утренники. «На Михея дуют ветры-тиховеи – к ведреной осени». «Михеев день с бабьим летом перекликается».

Не только селяне и дачники, но и лесные животные готовятся к зиме, обустраивают норы и дупла. Люблю (несколько раз доводилось) наблюдать за хлопотуньей-белочкой. Ну как есть заботливая селяночка или горожаночка-дачница – ни минуты покоя не знает! Как-то собираю опятки. Гляжу,

на валежном стволе осиновом рядки грибков разложены. Зыркнул вверх – она тоже свои бусинки на меня уставила: вот-де припёрся старый – гость незваный. Ну ка, тогдашний дедушка (а ныне уже прадедушка) Толя убираться с этой приметки – тут, оказывается, до тебя её облюбовали. Ох, уж это старческое тщеславие! Не поскромничаю: возвратился в тот раз на эту полянку и щедро (без тряски рук!) штук пятнадцать, а то и все двадцать грибков наложил на этот ствол. Мол, знай наших! Ну то бишь аскульских грибников.

28 августа по церковному календарю – Успение. А в народе – Госпожинки (от молитвенного обращения «Госпожа Богородица»). Это очень почитаемый в народе праздник, особенно на селе.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска