Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


От сердца к сердцу

Email Печать PDF


Волонтёрские движения действуют по всему миру. Люди совершенно бесплатно оказывают психологическую помощь, привозят пожилым лекарства и продукты, берут на передержку животных, чьи хозяева заболели и т.д. Наши дети школы-интерната № 2 не остались в стороне.

Блок-проект волонтёрского движения «От сердца к сердцу» в условиях интерната стали реализовывать на основе проекта «Территория без границ». На начальном этапе создали условия для проведения волонтёрской работы, определили темы, цели и задачи, разработали программу и план мероприятий, придумали эмблему волонтёрского движения, провели ряд бесед: «Кто такие волонтёры?», «О возможности стать волонтёрами для малышей», «Что такое добро?», «Где живёт доброта?», мотивировали детей на волонтёрскую деятельность. Проект объединил активных, творческих педагогов, детей, родителей, которых привлекли к участию в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях.

Наши воспитанники приняли его с большим интересом. Они учили малышей навыкам самообслуживания, совместным играм в группе и на прогулке. У детей-волонтёров возникло чувство ответственности, повысилась уверенность в себе, каждый получил удовлетворение от своей работы, возникло стремление к решению новых, более сложных задач.

Много добрых дел сделано детьми в прошлом учебном году. Это и уборка территорий, и вручение листовок прохожим: «Давайте соблюдать чистоту!», «Берегите природу!». Зимой ребята помогали выживать птицам. Кормили их и строили им домики. Организовывались мероприятия по правилам дорожного движения совместно с ГИБДД.

В период карантина проект не приостановился, а наоборот, приобрёл актуальность. В этот сложный период некоторые граждане оказались в безвыходной ситуации, в основном пожилые люди, нуждающиеся в помощи. Наши ребята, оказавшись дома, включились в работу в разных направлениях: психологическая поддержка, помощь в общении по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов, вынос мусора, уборка территорий. Так, например, Катя Галанцева, проживающая в селе Большая Рязань, взяла шефство над бабушкой-соседкой и оказывала ей всяческую помощь. Откликнулась Катюша и на помощь в уборке территорий святого источника, памятников. А на 9 Мая всей своей небольшой улице подарила по полевому цветочку, вставив их в почтовый ящик.

Вера и Миша Зюльгановы помогали дворникам убираться возле своего подъезда. Самостоятельно украшали окно к 9 Мая.

Пусть наши дети только начинающие помощники, но делают они это от чистого сердца и с большим желанием.

Л. МАТНЕНКО, руководитель блок-проекта «От сердца к сердцу»

Н. СВЕТЛАКОВА, воспитатель
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска