Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Без КПП не обойтись

Email Печать PDF


На одном из прошедших заседаний думы депутаты подняли вопрос об организации дорожного движения на участке трассы М5 между Жигулёвском и Тольятти из-за ежедневных пробок с участием большегрузов. Председателем думы Ю.В.Смеловским по решению депутатов было направлено обращение в ГИБДД с предложением убрать контрольно-пропускной пункт на въезде в Тольятти, который, по мнению жигулёвских парламентариев, является основным источником километровых заторов. В свою очередь, государственная инспекция по безопасности дорожного движения представила разъяснения по поставленному вопросу.

Согласно распорядительному акту ФКУ «Поволжуправтодор», с 8 апреля введено временное ограничение движения для грузового транспорта (общей массой свыше 3,5 т) на участке км 972 - км 974 автомобильной дороги М5 «Урал» с 10:00 до 22:00 (по местному времени) накануне нерабочих праздничных и выходных дней (еженедельно по пятницам), в нерабочие праздничные и выходные дни (еженедельно по субботам и воскресеньям). Дата окончания ограничения движения 19 октября 2020 г.

В этой связи в дни пиковой нагрузки (пятница, суббота и воскресенье) Госавтоинспекцией г. Тольятти организовано выставление нарядов дорожно-патрульной службы. За указанный период времени к административной ответственности привлечено более четырёхсот водителей вышеуказанной категории.

С целью соблюдения водителями грузовых транспортных средств правил дорожного движения в июне произведена настройка комплекса автоматической фото- и видеофиксации административных правонарушений, расположенного на участке км 966+870 - км 971+530 автодороги М5 «Урал», и в настоящее время работа по выявлению административных нарушений по ч. б ст. 12.16 КоАП РФ ведётся вышеуказанным комплексом. Так, с начала введения ограничений данным комплексом выявлено более семи тысяч административных правонарушений, допущенных водителями грузовых транспортных средств.

Сотрудники контрольного поста полиции (далее - КПП) отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Тольятти осуществляют государственный надзор за соблюдением требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения, проводят оперативно значимые задержания лиц и транспортных средств, как находящихся в розыске, так и лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия и наркотических средств, выявляют документы, находящиеся в розыске или имеющие признаки подделки.

В случае возникновения заторовых ситуаций на участке дороги, проходящем через КПП, в зависимости от плотности потоков транспортных средств увеличение пропускной способности осуществляется путём применения реверсивного регулирования. При плотном потоке движения транспортных средств со стороны Жигулёвска в направлении Тольятти грузовые автомобили сотрудниками ДПС на посту не останавливаются, на кольцевой развязке автодороги М5 «Урал» с ул. Железнодорожной, на автодороге М5 «Урал» с пересечением Обводного шоссе, на Обводном шоссе (въезд на автодорогу М5 «Урал») выставляются дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции г. Тольятти. Кроме того, при осложнении ситуации по согласованию с руководством подразделений Госавтоинспекции Сызранского и Ставропольского районов ограничение движения грузовых транспортных средств осуществляется в г. Сызрани (автодорога М5 «Урал» км 890 - поворот на г. Ульяновск), на территории Ставропольского района (СП ДПС «Зелёновка» и на автодороге М5 «Урал» в районе с. Большая Рязань).

Учитывая факт отсутствия путей объезда КПП при въезде в Тольятти со стороны Москвы, КПП играет значимую роль при осуществлении контрольно-надзорных функций и задач, возложенных на Госавтоинспекцию.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска