Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Школы, вы готовы?

Email Печать PDF


В прошлый четверг началась приёмка образовательных учреждений. В этом году на подготовку школ и детских садов выделено 10 миллионов рублей. Сумма невелика, но коллективы постарались свои объекты подготовить, определённый вклад в общее дело внесли родители.

В числе первых комиссия в составе специалистов администрации городского округа, Центрального управления министерства образования и науки Самарской области, отдела надзорной деятельности, Роспотребнадзора посетила школу № 10. Она в городе одна из самых крупных, здесь обучается почти тысяча человек, около двухсот - во вторую смену.

- В этом году средства нам выделяли только на подготовку кабинетов для центра «Точка роста», он открывается в рамках национального проекта «Образование», и они радуют новизной и дизайном, но в классах будет недостаточно тепло, - говорит директор Е.В. Дмитриева. - Стены торцевые. Отопление для школы вообще одна из проблем. Другая - крыша. На потолке и стенах в актовом зале, в некоторых классах, в библиотеке - потёки. Полностью крышу ремонтировали давно. Своими силами всё, что смогли, сделали. Большую помощь оказывают родители, огромное им спасибо. Благодаря им удаётся поддерживать классы в удовлетворительном состоянии. Возможности у всех разные, поэтому и классы выглядят по-разному: в начальной школе комфортнее и современнее, в средней и старшей - скромнее.

Без родителей не обходятся и дошкольные учреждения. В «Ягодке» в этом году с помощью родителей приобрели новые шкафчики во все группы. И не только. Здесь предстоит ремонт туалетов, пока двух из шести.

Комиссия оценит подготовку десяти общеобразовательных организаций и десяти дошкольных учреждений. Каждый в комиссии отвечает за своё направление. Проверяется система охраны, пожарная сигнализация и оповещение, запасные выходы и лестницы, а также чистота, правильное освещение в учебных кабинетах, парты и стулья, которые должны соответствовать возрасту учеников, и многое другое.

К началу наступившей недели проверено более 70 процентов образовательных организаций, в том числе Жигулёвский государственный колледж. Особое внимание уделено соблюдению требований безопасного пребывания детей в учреждениях образования. Оформлены уголки безопасности, имеются дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, рециркуляторы. В школе № 7 силами городской администрации для лицензирования подготовлен медицинский кабинет. Помощь в подготовке образовательных организаций Жигулёвска оказали также предприятия города и депутаты городской думы.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска